Вернуться назад
Открытие обновленной экспозиции «Калашников – человек, оружие, легенда»
  • Кто: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  • Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
  • Когда: 24.07.19 (12:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ237 просмотров
Список участников:
На открытие обновленной экспозиции, к большой чести музея, прибывает президент регионального Фонда имени М.Т. Калашникова, дочь конструктора Елена Михайловна Калашников. Также будут присутствовать представители МО РФ, ряда предприятий промышленности и друзья музея
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Посвящается 100-летию со дня рождения конструктора.
К этой торжественной дате в музее открывается существенно расширенная экспозиция, посвященная Михаилу Тимофеевичу Калашникову, которая сегодня занимает два зала.
Музей является хранителем крупнейшей в мире коллекции оружия, личных вещей, документов, фотографий связанных с великим конструктором. Многие из образцов оружия, в первую очередь опытные, были созданы и сохранились в единственном экземпляре.

Среди них, наиболее ранний из сохранившихся образцов пистолетов-пулеметов созданных Калашниковым, уникальный опытный образец 7,62-мм самозарядного карабина, разработанный в 1944 году (устройство основных узлов карабина послужило базой для создания автомата). Особое место в экспозиции занимает знаменитый АК-47 под № 1, единственный в мире экземпляр. Автомат был принят на вооружение Советской армией в 1949 г., и уже отпраздновал свой 70-летний юбилей. Модификации этого автомата, отвечающие требованием современной войны, сегодня находятся в руках у людей, что выбрали своим делом защиту Отечества.

Экспозиция дополнена образцами ведущих советских оружейников, которые участвовали в конкурсе вместе с, тогда еще никому неизвестным, старшим сержантом Калашниковым. Представлены образы автоматов известных советских оружейников: С.Г. Симонова, А.И. Судаева, Ф.В. Токарева, Г.С. Шпагина, С.А. Коровина, а также автоматы конструкции Г.А. Коробова, Н.В. Рукавишникова, В.Ф. Кузьмищева, А.А. Булкина, А.А. Дементьева и других конструкторов. Они позволяют лучше представить вклад отечественных оружейников в создание военной мощи нашего Отечества.
Мемориальные вещи рассказывают о М.Т. Калашникове не только как о конструкторе. Они знакомят с его рабочей обстановкой и досугом, литературным наследием человека-легенды.

В зале «Дары М.Т. Калашникова музею» представлены подарки, которые в разное время были вручены конструктору Президентами РФ В.В. Путиным и Б.Н. Ельциным, премьером Д.А. Медведевым, лидерами других государств и различными официальными делегациями. Они наглядно демонстрируют широчайшее официальное признание заслуг Михаила Тимофеевича и внимание к его персоне во всем мире.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.