Вернуться назад
Открытие выставки живописных работ Николая Александровича Ионина "Советский романтик"
  • Кто: Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
  • Где: Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 103
  • Когда: 16.05.19 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ448 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков представляет выставку живописных работ Николая Александровича Ионина – яркого, оригинального представителя ленинградской художественной школы 1920-1940-х годов.

Ученик известных и очень разных по своим взглядам на изобразительное искусство педагогов – Дмитрия Кардовского и Кузьмы Петрова-Водкина – Николай Ионин уже в начале 1920-х годов выработал индивидуальную художественную манеру, соединившую реалистичность изображения и яркий колорит. В его живописи этого времени прослеживается влияние мастеров рубежа веков, но самому автору принадлежит главное – чистый цвет и свет. Именно в двадцатые годы он создает произведения, наиболее значимые для характеристики его творческого кредо. Среди них: «Золотые недра и цивилизация», «Гора. Песчаный спуск», «Ветряные мельницы».

Произведения Николая Ионина хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственного музея политической истории Санкт-Петербурга, Новгородского государственного музея-заповедника, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

На выставке будет представлено около 40 живописных произведений художника.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.