Вернуться назад
Выступление труппы «Тонда» с кукольным театром «Нингё-дзёрури – бунраку» (Япония) в рамках перекресного года Японии и России и 19-го фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге».
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, Итальянская ул., 19, Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
  • Когда: 15.03.19 (19:00—22:00)
Концерт, Шоу, Церемония361 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Справочно: Кукольный театр «Нингё-дзёрури – бунраку» является объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Зрителям будет представлена традиционная форма японского кукольного театра «Нингё-дзёрури – бунраку», зародившая в XVI веке, и фрагменты из трёх известных для этого жанра пьес:

- танец с бубенцами судзу из пьесы «Праздничный танец с куклами самбасо» («Котобуки-сики самбасо»);

- песня паломника из пьесы «Куртизанка и водовороты Наруто» («Кэйсэй Ава-но-Наруто»);

- сцена «пожарная вышка» из пьесы «Преданная любовь девушки в алом кимоно» («Датэ мусумэ кои-но-хига-но-ко»).

Справочная информация:

Труппа «Тонда»

Появление кукольной труппы «Тонда» восходит корнями к эпохе Эдо (1603 – 1868 гг.). В 1835 году в деревню под названием Тонда прибыла кукольная труппа из Ава, которая была вынуждена оставить свои куклы в этой местности. Среди местных жителей было много любителей театральных представлений, которые начали самостоятельно ставить кукольные спектакли. За вклад в популяризацию традиционного искусства префектуры Сига кукольная труппа «Тонда» была удостоена множества наград. В 1987 году труппе присудили почетную премию «За вклад в сохранение культурного наследия префектуры Сига», в 1994 году – приз «За вклад в создание положительного образа префектуры Сига Blue Lake», в 2003 году – приз «За заслуги перед префектурой Сига в области культуры». В 2003 году кукольный театр «Нингё-дзёрури – бунраку» был признан объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В 1994 году труппа впервые дала представление за пределами Японии – в Новой Зеландии, а затем до 2006 года еще пять раз выезжала с гастролями за рубеж. В Россию труппа приезжает впервые.

Кукольный театр «Нингё-дзёрури – бунраку»

Традиция кукольных представлений зародилась в глубокой древности. Первые ритуальные танцы с куклами исполняли служительницы синтоистских храмов мико, а в период Хэйан (794-1185 гг.) по дорогам бродили артисты-кукольники кугуцуси. Представления сопровождались песнями и рассказами. В середине периода Муромати (1336-1573 гг.) от имени героини одного из сказаний появились дзё-рури – песенные сказания. В начале эры Кэйтё (1596 по 1615 гг.) этот песенный сказ объединился с кукольными представлениями – нингё, и сформировался новый жанр нингё-дзё-рури. В конце периода Мэйдзи был создан единственный в Японии кукольный театр «Бунраку-дза», и к кукольным представлениям стали применять термин бунраку. Однако до сих пор японцы чаще используют историческое название нингё-дзёрури.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.