Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Обретение. Иконы из собрания Ярославского художественного музея»
  • Кто: Государственный исторический музей
  • Где: Москва, Красная пл., 1, Новый выставочный зал
  • Когда: 12.02.19 (15:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ630 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозицию вошли спасенные иконы XVI — начала XX века из разоренных храмов Ярославля.

В ходе гонений на Русскую православную церковь после революции 1917 года множество произведений религиозного искусства было уничтожено. Частично иконы из разрушенных или закрытых храмов Ярославля поступали в хранилища реставрационных мастерских. Опасаясь за судьбу памятников, находившихся в переполненных хранилищах, реставраторы решили спрятать иконы на чердаке здания Митрополичьих палат.

Иконы, найденные на чердаке Митрополичьих палат, реставрировались с 1990-х годов специалистами из Ярославля и Москвы. Среди найденных икон — уникальные произведения редкой иконографии: «Воскресение с Сошествием во ад», «Священномученик Антипа Пергамский», «Святая княгиня Ольга», образцом для которой стала фреска работы М.В. Нестерова из Владимирского собора Киева. Икона «Архидиакон Филипп» служила дверью в диаконник Вознесенской церкви Ярославля 1682 года, что является довольно редким явлением для храмовых интерьеров.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.