Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Карл Маркс навсегда»
  • Кто: Русский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Наб. канала Грибоедова, 2, корпус Бенуа
  • Когда: 17.10.18 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ317 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В начале прошлого века личность и идеи Карла Маркса были объектом пристального интереса, симпатий и надежд для многих представителей прогрессивной интеллигенции. Он никогда не бывал в России, и никто из художников, чьи произведения представлены на выставке, его не видел.

Тем не менее, русское искусство создало обширную иконографию этой персоны. В стране победившего марксизма образ Карла Маркса превратился в пропагандистскую икону. Выставка в корпусе Бенуа покажет не только сформированный в искусстве социалистического реализма канон изображения Маркса, но и переосмысление его образа современными художниками, которые продолжают испытывать интерес к этой фигуре.

Выставка к 200-летнему юбилею знаменитого мыслителя прослеживает бытование образа Карла Маркса в русской культуре и повседневности. Она включает в себя свыше ста произведений изобразительного искусства, предметов быта, а также экспонатов документального характера от начала XX века до наших дней.

Помимо экспонатов из фондов Русского музея, в выставке участвуют предметы из собрания Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного музея политической истории России и произведения из частных собраний и мастерских современных художников.

При поддержке Фонда Петера и Ирене Людвиг.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.