Вернуться назад
Культурно-просветительские акции «Петербургские встречи в Белграде»
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: За рубежом, Сербия, Белград, ул. Королевы Наталии, 33
  • Когда: 12.10.18 — 13.10.18 (10:00-17:00)
Фестиваль, Ярмарка326 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Программа мероприятий включает мастер-классы для детей и взрослых, кинопоказ и гала-концерт, объединенные по направлениям «Образование» и «Культурный обмен».

В рамках направления «Образование» 12 октября пройдет мастер-класс для преподавателей русского языка как иностранного и литературы. Занятия проведет доктор педагогических наук, профессор Людмила Харченкова. На мастер-классах будут рассматриваться темы диалога культур, инновационных основ обучения русскому языку как иностранному, а также государственное тестирование по русскому языку и др. Занятия пройдут в представительстве Россотрудничества в Сербии «Русский Дом».

Также на базе «Русского Дома» 12 октября в 16.00 состоится презентация образовательной программы и научных возможностей Санкт-Петербургского горного университета. Рабочие языки – русский и английский.

13 октября состоится передача учебно-методической и художественной литературы для организаций российских соотечественников, проживающих в Сербии.

В рамках направления «Культурный обмен» 12 октября в 19.00 в концертном зале «Русского Дома» состоится выступление петербургского музыкального коллектива «Бис-квит». В программе - оригинальный симбиоз произведений мировой классики, джаза, латиноамериканских ритмов и русских народных инструментов.

Для детей российских соотечественников 12 октября будут организованы мастер-классы по росписи деревянных матрёшек и хохломской росписи деревянных ложек. Проведет мастер-классы преподаватель изобразительного и прикладного искусства, член Союза художников Екатерина Озерова, которая также расскажет участникам о традициях русского народного промысла.

13 октября в 15.00 в кинозале «Русского дома» в Белграде пройдет показ фильма «Три дня до весны» киностудии «Ленфильм» на русском языке с сербскими субтитрами. Лента, посвященная первой блокадной зиме 1942 года, расскажет зрителям о подвигах людей, защищавших город.

Цель проекта – развитие и укрепление культурных, образовательных, научных, деловых связей с Россией и Санкт-Петербургом российских соотечественников и жителей Республики Сербии.

Организаторы – Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Посольства России и Российского центра науки и культуры в Сербии «Русский Дом».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.