Вернуться назад
Открытие выставки «Я положительно кипел в исторической и музейной работе…», посвященной 140-летию со дня рождения военного историка Г. С. Габаева
  • Кто: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  • Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
  • Когда: 15.12.17 (12:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ794 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Георгий Соломонович Габаев (1877–1956) – известный военный историк и архивист, один из учредителей Императорского Русского военно-исторического общества, автор научных работ по «родословиям» русской армии, истории военной формы одежды, знамен и штандартов.

Георгий Габаев начал службу в гренадерском Саперном батальоне (1898–1900), затем был прикомандирован к лейб-гвардии Саперному батальону, впоследствии став его командиром. Несмотря на привязанность к военной службе, Габаев окончил Санкт-Петербургский Археологический и прославился как талантливый организатор военных архивов Петрограда (1918–1919), инициатор создания и руководитель ленинградских военных музеев и архивных фондов (1921–1926).

Судьба Георгия Габаева сложилась весьма трагично. В 1926 году он был обвинен «в создании антисоветских масонских организаций» и выслан в автономную область Коми на три года. В 1930 году Габаева вновь арестовали, но уже по «Академическому делу». Он был осужден по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и заключен в лагерь. В 1937 году он был освобожден. Однако вернуться в Ленинград к дочери, несмотря на тяжелую болезнь, не имел права.

Новая выставка – это дань памяти незаслуженно забытому военному историку Георгию Габаеву. Она знакомит с основными фактами его биографии. Здесь будут представлены его личные вещи, фотографии, рисунки, выполненные им самим.

Военная и собирательская деятельность Георгия Габаева будет освещена через призму истории лейб-гвардии Саперного батальона. Основной акцент будет сделан на периоде с 1907 по 1914 год, когда Габаев, по собственному выражению, «положительно кипел в исторической и музейной работе». Именно тогда он полностью посвятил себя подготовке к празднованию столетнего юбилея батальона и созданию его музея.

На выставке будут представлены документы, живопись, графика, предметы из батальонного музея, отражающие основные вехи истории батальона, его подвиги и награды.

Здесь можно будет увидеть мундиры императоров Александра II и Александра III, до революции хранившиеся в батальонной церкви. Также будут показаны образцы головных уборов, образцы оружия чинов лейб-гвардии Саперного батальона разного времени и т.д. В большом количестве демонстрируются исторические фотографии с изображением офицеров батальона, в том числе снимки, сделанные во время посещения императором Николаем II офицерского собрания батальона. Весьма интересна подборка рисунков и живописных полотен, выполненных известными художниками-баталистами по заказу Георгия Габаева для создания музея батальона.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.