Вернуться назад
Пресс-день к открытию выставки "Эль Лисицкий"
  • Кто: Еврейский музей и центр толерантности и Новая Третьяковка
  • Где: Москва, см. программу
  • Когда: 14.11.17 (12:30—17:00)
Премьера, Пресс-показ989 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Пресс-день пройдет 14 ноября:
12:30 – пресс-показ в Еврейском музее и центре толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1А
14:30 - трансфер в Новую Третьяковку
15:30 - пресс-показ в Новой Третьяковке, Крымский Вал, 10, залы 80–82

Выставка «Эль Лисицкий» – первая масштабная ретроспектива художника в России и совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Еврейского музея и центра толерантности. Эль Лисицкий – один из ведущих художников русского и европейского авангарда, во многом определивший развитие архитектуры и дизайна XX века, изобретатель нового направления в искусстве, названного им «проуны» (проун — Проект утверждения нового).
Выставочный проект состоит из двух частей и пройдет одновременно на двух площадках – в Новой Третьяковке и в Еврейском музее и центре толерантности. Зрители увидят около 400 экспонатов из собрания Третьяковской галереи, зарубежных музеев и частных коллекций. Выставка воссоздаст творческий путь художника, познакомит со всеми его этапами и направлениями.
Ранний, «доавангардный» период творчества Лисицкого и работы, связанные с его деятельностью в Культур-Лиге (еврейской культурно-общественной организации), будут представлены в Еврейском музее и центре толерантности. Помимо них в экспозицию войдут его работы как графического дизайнера (в том числе плакат «Клином красным бей белых», предоставленный Российской государственной библиотекой) и театрального художника, а также проуны, фотоколлажи, фотомонтажи, рукописи и документальные фотографии.
В залах Третьяковcкой галереи будет экспонироваться около 200 работ, среди которых проуны и архитектурные проекты, эскизы проектов выставочного дизайна, фотографии из коллекции ГТГ. Здесь впервые в России будут показаны шесть живописных проунов Лисицкого из крупнейших зарубежных собраний – в отечественных музеях нет ни одной живописной работы художника. Эти произведения Лисицкий создал в Германии в начале 1920-х годов, куда он был направлен для налаживания художественных контактов.
Две части выставки представят Лисицкого как универсального художника ─ живописца, книжного графика, дизайнера, архитектора, типографа и фотографа.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи: «Эль Лисицкий – важнейшая фигура в художественной культуре ХХ века. Его творчество, крайне востребованное на Западе, к сожалению, не очень хорошо известно в России. Эта выставка впервые дает возможность понять отечественному зрителю то, что сделано Лисицким, увидеть, как он работал с идеями Малевича, учеником которого был в определенный момент, как создал особое художественное направление и собственный тип художественных произведений. Лисицкий выводил идеи Малевича в трехмерное пространство, переходя от плоских супрематических композиций к объемным структурам. Это во многом определило эстетику европейской и мировой архитектуры ХХ столетия. Роль художника в истории фотографии, плаката и рекламы, в истории выставочного дизайна трудно переоценить – все, что делалось в этих сферах начиная с 1920–1930-х годов, во многом обязано Лисицкому. Впервые у современного зрителя появляется возможность это оценить, а также задуматься над важнейшей темой — взаимоотношением художника и власти — и понять, как можно было, работая в системе госзаказа, продвигать самые смелые художественные идеи».

Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности: «Для нас как для молодого музея очень важен этот совместный проект с Третьяковской галереей. И не случайно поводом для нашего творческого союза стала именно выставка Лисицкого. Тема авангарда – одна из ключевых для нашего музея, а Лисицкий – один из главных русских и европейских авангардистов. Еврей по национальности, он родился в России и прославился на весь мир.
Надеюсь, что гости смогут посетить обе части экспозиции. Выставка охватывает все периоды и аспекты творческого пути Лисицкого. Она получилась очень интересной и для тех, кто давно знаком с его творчеством, и для тех, кто только откроет для себя его имя в искусстве».

Состав выставки: Около 400 экспонатов: живопись, графика, фотографии, типографика, иллюстрации, плакаты, коллажи, рукописи
Собрания: Третьяковская галерея, Художественный музей Базеля (Швейцария), Художественная галерея Морицбург (Халле, Германия), Музей Ван Аббе (Эйндховен, Нидерланды), Стеделейк-музеум (Амстердам, Нидерланды), Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду (Париж, Франция), Азербайджанский национальный музей искусств им. Рустама Мустафаева (Баку), Российская государственная библиотека, Российский государственный архив литературы и искусств, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Музей Израиля (Иерусалим). Коллекция Бориса и Лизы Аронсон, Государственный музей современного искусства (Солоники), Sepherot Foundation.
Куратор: Т. Горячева
Дизайн экспозиции: Е. Асс, К. Асс, Н. Корбут

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.