Вернуться назад
Выставка, посвященная истории дома моды «Christian Dior»
  • Кто: Музей Моды в Риге
  • Где: За рубежом, Рига, улица Грециниеку 24–1, LV-1050
  • Когда: 25.10.17 — 25.04.18 (11:00-18:00)
ФуршетПремьера, Пресс-показ1084 просмотра
Список участников:
Александр Васильев, историк моды, коллекционер и телеведущий.
Представители ( руководящие персоны) Дома Моды Dior (Франция), список на согласовании.
Представители DIOR ( Рига, Латвия)
Знаменитые люди Латвии.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Музей моды_Осенью в музее выставка Диор.docx Скачать файл
С 25 октября 2017 года в Музее моды (Грециниеку 24) новая выставка – «Диор», посвященная истории дома моды «Christian Dior» и 70-летию знаменитой коллекции New Look. Посетители музея смогут увидеть несколько десятков уникальных нарядов из коллекции Александра Васильева – это и работы самого Диора, и наряды созданные его последователями во главе дома «Christian Dior» (Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферре), а также наряды 40-х годов, работы других влиятельных домов моды 50-х годов, например, «Pierre Balmain», «Jacques Fath», а также элегантные аксессуары.

Выставка «Диор» позволит получить яркое представление о модных тенденциях второй половины 20 века и понять важную роль Диора, часто называемого «диктатором моды» и «булавочным тираном», в формировании этих тенденций. Посетители выставки смогут посредством экспонатов увидеть перемены, происходившие в моде в конце 40-х и в начале 50-х годов, понять источники вдохновения Кристиана Диора и его путь от работы в доме моды Робера Пиге до художественного руководителя целой империи моды, оценить, как знаменитый «стиль Диора» и превосходное чувство формы, «архитектуры» наряда, присущее Диору, стало лейтмотивом в работе дома моды «Christian Dior» и после Диора.

В своей автобиографии «Диор о Dior» (Christian Dior et moi) великий кутюрье пишет: «Мода всегда права. У этой правды очень глубокие причины, и обычно не создатели моды, не её ценители о них и не подозревают.» Эти слова в полной мере относятся и к знаменитой первой коллекции Диора «Corole» (1947 год), позже названной журналистами New Look – даже сам Диор не догадывался, какой переворот в послевоенной моде Европы начнется с этих нарядов… «В первую очередь я хотел показать безупречно исполненную работу. У меня не было намерения совершать революцию в моде, я всего лишь хотел добросовестно воплотить свои творческие идеи. Но случилось так, что моя очень робкая претензия в наше поверхностное и небрежное время оказалась чем-то похожим на взрыв бомбы.»

«Бомба Диора» разорвалась в чрезвычайно благоприятный момент. После окончания кровавой и изнурительной войны женщины всего мира ожидали какой-то новинки, созвучной времени. Диоровский силуэт с тонкой талией, подчеркнутой грудью, ниспадающими плечами и широкой юбкой как лепестками цветка в совершенстве отвечал этим требованиям. Тысячи портних и портных всего мира копировали и тиражировали этот силует как могли. Им восхищались. Его ненавидели. Слава и скандал родились одновременно. О Диоре говорили все и везде.

Диор смотрел одновременно в прошлое, черпая вдохновения в воспоминаниях детства, в садах, в исторических силуетах, в картинах, интерьерах, и в будущее – не зря он свою первую коллекцию характеризовал словами «Юность, надежда, будущее!» Он так хотел, чтобы женщины вновь стали похожы на прекрасные цветки – элегантные, утонченные, женственные и счастливые…

И Диору это удалось. Предложенный в 1947 году ностальгический и романтический силуэт Диора задал тон всему модному рынку предстоявших 1950-х. Диор – это символ: символ века, символ эпохи, символ женственности, наконец. В Каракасе или Риме, Токио или в Риге – везде при произнесении этого ставшего нарицательным имени перед глазами возникает Париж: залитый огнями город, шикарные дамы, интригующие декольте, узкие талии, высокие каблуки, дурманящие ароматы... Как с лаконичной точностью выразился историк моды Александр Васильев – «В мире моды существуют три нераздельных понятия: элегантность, вкус, Диор.»

Выставка «Диор» в Музее моды в Риге будет работать шесть месяцев. Экспонаты из уникальной коллекции Александра Васильева (одна из трех самых больших частных коллекций костюма и аксессуаров, насчитывает более 60 тысяч предметов) будут дополнять уникальные видео и аудиоматериалы. В рамках выставки пройдут лекции, позволяющие узнать больше о Кристиане Диоре и его доме моды.

Музей моды был открыт осенью 2016 года в Риге, на улице Грециниеку 24. Этот частный музей создан архитектором Натальей Музычкиной в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. В тематических выставках и в интерактивной экспозиции музея можно не только посмотреть наряды и аксессуары, но и проникнуться атмосферой времени и узнать больше о культуре ушедших веков. Выставка, посвященная дому моды «Christian Dior», является уже третьей выставкой музея в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева: в музее проходила выставка «Элегантность 30-х», до середины октября проходит выставка «Тайны Востока. Западная мода и Китай».



Адрес музея: Рига, улица Грециниеку 24
Время работы: каждый день с 11.00 до 18.00 (с 15 мая по 30 сентября – до 19.00)
Билеты: 7 EUR;
для групп 6 EUR за 1 билет;
школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам 5 EUR;
в превый вторник каждого месяца скидки для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов – билет 3 EUR.

Больше информации:
• тел. +371 20033450 | +7 916 067 02 04
• электронная почта: modes.muzejs.riga@yandex.ru
• http://www.fashionmuseumriga.lv/rus/
• www.facebook.com/fashionmuseumriga
• www.instagram.com/modes_muzejs
• https://www.youtube.com/channel/UCqC3Ht8dQ11PBeV41PaoCUQ


Информационная справка:
О МУЗЕЕ:
Музей моды находится в Старой Риге, недалеко от Дома Черноголовых. Здание построено в советское время, но самые старые части стен в подвале сохранились с конца 14 века. Именно в этой части здания и находится Музей моды. Музей моды является платформой по сохранению и презентации мира материальной культуры, сотрудничающая с известными Домами моды, коллекционерами и Фондами. Музей работает совместно с фондом Александра Васильева, коллекция которого признана одной из наиболее значительных частных коллекций костюма в мире и насчитывает порядка шестидесяти тысяч исторических объектов. Концепция музея построена на возможности современника - посетителя выставок Музея Моды погрузиться в культуру и историю конкретной страны или эпохи. Для этого музей использует современные и инновационные инструменты коммуникации, визуализации. Музей Моды был удостоен премии от Балтийской Федерации Моды за вклад в развитие моды и культуры Латвии.

ТЕМЫ ВЫСТАВОК:
«Тайны Востока. Западная мода и Китай» – апрель 2017–конец октября 2017 г.
«Диор» – 25 октября–конец апреля 2017 г.
«Выставка обуви» в сотрудничестве с коллекционером и основателем Музея обуви Назим Мустафаев - конец апреля 2018 - октябрь 2018
«Выставка, посвященная независимости Латвии» – конец октября с 2018 концами из апреля 2019

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ:
Тематические выставки меняются каждые полгода. С конца апреля до конца октября в Музее моды проходит выставка «Тайны Востока. Западная мода и Китай» из коллекции Александра Васильева. Выставка посвящена многовековому влиянию Китая на европейскую одежду и интерьер.
На выставке, посвященной влиянию Китая на европейскую моду зрители могут:
- примерить китайский народный костюм,
- погадать по древней китайской «Книге перемен»,
- узнать больше о китайском зодиаке и взять с собой описание своего знака,
- попробовать себя в искусстве каллиграфии.
Выставку дополняют уникальные видео- и аудио материалы. Есть аудиогид (LV, EN, RU), предлагаем услуги гидов (LV, EN, RU).



В ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ:
- посетители могут познакомиться со значением мушек (которые были особенно популярны в 17–18 веках) и наклеить себе мушку в виде страза в соответствии со своим характером;
- сделать селфи в костюме 16 века;
- «примерить» парик или дамскую прическу для селфи;
- познакомиться с «языком веера» и узнать, как передать молодому человеку сообщение на балу, чтобы этого никто не заметил.


ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЗАЛ:
Последний зал музея посвящен путешествию во времени по эпохам и стилям. Свет, музыка, ожившие платья, говорят со зрителями на разных языках и погружают в неповторимую атмосферу культуры прошедших лет.

https://www.instagram.com/p/BXD6mBSBbDs/?taken-by=modes_muzejs


Фото материалы:
Выставка DIOR ( новая !): https://yadi.sk/d/VsAoNhsX3Maq5d
Выставка «Тайны Востока»: https://www.dropbox.com/sh/5p8zrcrvxthmdkc/AAB0HyPJ6UVr_GlwQvWRupbVa?dl=0
Первая выставка ( сентябрь 2016) Выставка «Элегантность 30-х»: http://fashionmuseumriga.lv/rus/about/gallery/
Пресс релизы по прошедшим мероприятиям: http://fashionmuseumriga.lv/rus/about/smi/#smi_press

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.