Вернуться назад
Социально-художественный проект "Другая атмосфера"
  • Кто: "Другая атмосфера"
  • Где: Москва, Рублевское шоссе, д. 135
  • Когда: 20.06.17 (16:00—20:00)
Выставка808 просмотров
Список участников:
Марина Звягинцева, Екатерина Попова, Максим Татаринцев, Екатерина Игошина, Ася Феоктистова, Мила Долман
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
pelisDA17+.doc Скачать файл
Фонд поддержки современного искусства «Артпроект»

Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

Благотворительный фонд «Грани таланта»

Компания «Шеврон Нефтегаз Инк.»

Московский педагогический государственный университет

20 июня

Социально-художественный проект

ДРУГАЯ АТМОСФЕРА

в парке Реабилитационного центра для детей с пороками сердца

Акт № 7

Волшебный

20 июня в 16.00 в парке Реабилитационного центра для детей с пороками сердца, который не так давно открылся на территории Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, состоится социально-художественный проект «ДРУГАЯ АТМОСФЕРА» – яркий праздник творчества, который включает детей, родителей, врачей и всех сотрудников больницы в поле современного искусства. Седьмой раз «ДА» меняет атмосферу в больнице, но впервые ​– в ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева.

Акт №7 – волшебный. На выставке современного искусства под открытым небом каждый сможет обнаружить в себе магические способности и совершить настоящее чудо! Побродить по волшебному лабиринту, в стенах которого живут ритмы сердца. Превратить буквы в сказки. Сделать волшебный плащ в стиле Василия Кандинского. Перенестись на море и покачаться на его волнах. И даже создать целый мир. Опытным путем современное искусство доказывает: каждый из нас волшебник. Нужно верить в чудеса, а еще лучше – их совершать.

В преддверии волшебной выставки «Другой атмосферы» ДРЦ превратился в своеобразный «Хогвартс» (с высокохудожественным уклоном), где преподавали магистры от современного искусства.

@мариномагия (6 июня)

Под руководством заклинателя водной стихии, художника Василия Вдовина, который писал с натуры почти все моря-океаны на Земле и познал все тайны маринизма, юные волшебники творили море. У каждого оно вышло свое, но у всех – волнующее, неповторимое, живое. Картины стали одной из ключевых глав волшебной истории и превратились в отдельную инсталляцию выставке.

@птица_счастья (13, 14 июня)

Второй урок в школе волшебства был посвящен счастью. Как нарисовать его так, чтобы оно материализовалось, знает Екатерина Попова. Вместе с художником дети раскрасили в сочные, летние, позитивные цвета скульптуру из дерева – птицу счастья. Это увеличенная версия традиционной для славянской культуры птицы-оберега: наши предки верили, что она приносит удачу, оберегает от болезней и бед. Перед тем, как расписать оберег, дети встали в круг, взялись за руки и наложили заклятие на арт-объект: теперь птица будет исполнять все желания, не хуже золотой рыбки!

Не меньше чудес ждет гостей выставки 20 июня.

В программе:

☼ Выставка работ, созданных известными художниками в соавторстве с детьми, которые проходили курсы лечения в реабилитационном центре;

☼ увлекательные мастер-классы по монументальной живописи и трафаретной росписи;

☼ интерактивные объекты для релаксации и размышлений.

@городское_море

Галерею детских морских пейзажей можно наблюдать, покачиваясь на волнах. С помощью арт-объекта художника Марины Звягинцевой, который позволяет обнаружить море вокруг себя, даже в мегаполисе, среди металла и бетона. А купаться в нем можно в одежде.

@волшебный_лабиринт

создала в парке ДРЦ художник Мила Долман. Он такой красочный, что напоминает сказочный город, но на самом деле его стены украшает кардиограмма. В основе идеи этой работы одно из уникальных изобретений главного врача ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева, известного хирурга Лео Антоновича Бокерия – метод диагностики и лечения мерцающей аритмии «Лабиринт-3». Эту операцию врачи считают самой сложной в медицине – даже сложнее пересадки сердца.

@эко_портреты

Волшебных существ покажет Екатерина Попова наряду с птицей счастья. На ее картинах, сделанных на пластике, живут феи, русалки и эльфы. Но не так-то легко их обнаружить, ведь они мастерски прячутся в чудесах природы.

@сказочный_алфавит

наколдовали художники Максим Татаринцев и Екатерина Игошина – огромные кубики с буквами, в которых зашифрованы имена волшебных героев. Это будет интеллектуальный тест в школе магии.

@плащ_видимости

Изобрели молодые колдуны из Московского художественно-промышленного института (под руководством преподавателя кафедры «Графический дизайн» Виктории Дубровой). Теперь научат ребят из ДРЦ превращать обыкновенные дождевики в волшебные плащи с помощью культурных заклятий – росписи методом трафаретной печати в стиле знаменитого художника Василия Кандинского.

@миротворение

устроит на выставке фея Ася Феоктистова. Вместе с маленькими волшебниками живописец создаст на огромном холсте целый мир. Каким он будет, юные творцы определят сообща, тут главное – Магия коллективного творчества.

@древний_инструмент

Дарбука (появился в 14 веке) будет сопровождать волшебную арт-историю в лице музыкантов из школы этнических барабанов Ethnobeat Глеба Кувыркова, Ольги Леонтьевой и Елены Пудовой.

Работы, созданные специально для проекта, переданы в дар больнице.

ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.

121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.