Вернуться назад
Пресс-конференции "Международный симпозиум Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017"
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный университет
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 14, гостиница Park Inn by Radisson Прибалтийская
  • Когда: 22.05.17 (12:00—14:00)
Пресс-конференция, видеомост, видеоконференция1012 просмотров
Список участников:
Leung Tsang — президент Электромагнитной академии, председатель PIERS, профессор Мичиганского университета (США);
Иван Андронов — председатель PIERS in St. Petersburg, председатель локального организационного комитета, профессор СПбГУ;
Weng Cho Chew — сопредседатель PIERS in St. Petersburg, главный редактор журнала PIER, профессор Университета Иллинойса (США);
Sailing He — сопредседатель PIERS in St. Petersburg, главный редактор журнала PIER, профессор Королевского технологического института (Швеция), директор JORCEP (совместный научно-исследовательский центр фотоники Королевского технологического института (Швеция) и Чжэцзянского университета (Китай));
Kazuya Kobayashi — сопредседатель PIERS in St. Petersburg, профессор Университета Чуо (Япония);
Юрий Шестопалов — сопредседатель PIERS in St. Petersburg, профессор Университета Евле (Швеция);
Jan Vrba — сопредседатель программного комитета PIERS in St. Petersburg, профессор Чешского технического университета в Праге (Чехия).
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 22 по 25 мая впервые в Петербурге пройдет крупнейший международный симпозиум Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017. Соорганизатором мероприятия выступает Санкт-Петербургский государственный университет. Что такое электромагнетизм, как он влияет на повседневную жизнь человека и какие исследования призваны ее изменить, расскажут ведущие ученые мира в ходе пресс-конференции

На несколько дней в Санкт-Петербурге соберутся более 1300 ученых из ведущих научно-исследовательских центров России, США, Китая, Великобритании, Кореи, Франции, Италии, Португалии, Польши, Чехии и других стран. Специалисты в различных областях электромагнетизма обсудят самые актуальные тенденции в современной науке, определят задачи и перспективы предстоящих исследований.

Ученые поделятся достижениями не только в области теоретической электродинамики, но и ее практических приложений, с примерами которых мы сталкиваемся ежедневно, сами того не подозревая. Мы наблюдаем действие законов электромагнетизма, обращаясь к новейшим разработкам в области медицины, следя за космическими полетами, восхищаясь суперскоростными поездами на магнитных подушках или пользуясь современной бытовой техникой. На этих законах основывается работа радио, сотовых телефонов, лазеров, радиотелескопов, радиолокаторов и других сложных приборов.

Справка

Симпозиум PIERS — один из самых авторитетных международных форумов для обсуждения и пропаганды передовых достижений теоретической и прикладной электродинамики и ее приложений. Он проходит ежегодно в различных городах Европы, Азии или США. Симпозиум был организован в 1989 году Академией электромагнетизма (США).

В 2016 году по предложению академии городом проведения очередного форума впервые был избран Санкт-Петербург. Ранее симпозиум уже дважды проводился в Москве — в 2009 и 2012 годах.

Соорганизатором PIERS 2017 в Петербурге выступает Санкт-Петербургский государственный университет — центр становления и развития петербургской физической школы. В Университете трудились многие выдающиеся физики: Э. Х. Ленц, О. Д. Хвольсон, основатель петербургской школы оптики Д. С. Рождественский, ставший учителем знаменитых ученых А. Н. Теренина, Е. Ф. Гросса и С. Э. Фриша. Три выпускника Университета — Н. Н. Семенов, Л. Д. Ландау, А. М. Прохоров — стали лауреатами Нобелевской премии. Неоценимый вклад в разработку теории электромагнетизма и его приложений внесли выдающиеся ученые Университета А. С. Попов и В. А. Фок.

В 1995 году СПбГУ уже проводил крупный симпозиум по электромагнитной теории URSI EMTS.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.