Презентация пополнения коллекции экспозиции аквариумов
- Кто: Ленинградский зоопарк
- Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 1
- Когда: 16.02.17 (15:00—16:00)
Презентация417 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Рыба, которая «ходит» по дну
Удивительное создание, напоминающее какой-то ярко-розовый экзотический цветок, - это скорпион Эшмейера – рыба, обитающая в западной части Тихого океана. Помимо необычно яркой окраски и внешности эта рыба обладает еще одной интересной особенностью – она «ходит» по дну. В этом ей помогают специфика строения тела и грудных плавников.
Рыба с «удочкой»
Еще одна причудливая рыба, которую можно встретить на экспозиции Ленинградского зоопарка – это бородавчатая рыба-жаба. В природе эти рыбы встречаются в тёплых тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Это необычное создание – хищник, ведущий охоту из засады. На голове у рыбы-жабы расположен специальный отросток – «удочка», которой он приманивает добычу. На конце этой «удочки» трепещет вырост, напоминающий крохотного водного обитателя. Рыба-жаба выставляет эту приманку перед своей открытой пастью, заставляя добычу буквально плыть к себе в рот.
Краски теплого моря
В одном из аквариумов появились невероятно яркие рыбки. Это краснозубые синие спинороги. В природе они распространены в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В нашем зоопарке они еще маленькие и их содержится целая стайка. Эти рыбки, напоминают лазурные кусочки далекого теплого моря! Хотя иногда, в зависимости от их настроения, их окраска может меняться и становиться темно-зеленой.
Соседи спинорогов – угрехвостые полосатые сомы, могут встречаться с ними и в природе. Их ареал простирается в Индо-Пацифике от Красного моря и восточного побережья Африки до Самоа, на север доходит до Японии и Южной Кореи, на юг до Австралии. Вместе они прекрасно ужились и составили органичную экспозицию: спинороги плавают во всей толщи воды, в сомики ведут донный образ жизни.
Неподвижные хищники
В одном из аквариумов нашего зоопарка появились существа, которые неопытный взгляд мог бы принять за морские растения. Но на самом деле это животные! Причем хищные животные! Речь идет о нефотосинтетических кораллах (Tubastraea faulkneri, Tubastraea micrantha). Их рацион на 100% состоит из корма, который они ловят в толще воды. В зоопарке это живая артемия и измельченные морепродукты и рыба. Когда эти кораллы охотятся, они будто бы расцветают, раскрывая полипы и вылавливая своими яркими щупальцами еду в потоке воды.
Также в нашем зоопарке появились другие необыкновенные хищники – кораллы Горгонария. Это невероятно красивые существа, похожие на крохотные инопланетные деревья, которые колышутся при каждом движении теплого течения. И если долго любоваться ими, может показаться, что Вы попали на какую-то другу планету из научно-фантастического фильма.
Конь, которого нельзя подковать
Также на экспозиции Ленинградского зоопарка появились одни из самых знаменитых и самых причудливых рыб – морские коньки. Коньки, пополнившие нашу коллекцию принадлежат к виду Гиппокамус рейди (Hippocampus reidi). Благодаря своему необычному строению тела морские коньки цепляются за стебли растений и сливаются с окружающим пейзажем. Так они прячутся от хищников и дожидаются свою собственную добычу – маленьких рачков и креветок, которых они всасывают вместе с водой с помощью своего удлиненного рыльца.







