Вернуться назад
Спецпоказы документального кино о взаимоотношениях человечества с планетой, животными и между собой «Не один дома»
  • Кто: Кафе «Укроп»
  • Где: Санкт-Петербург, 7-ой линия В.О., 30
  • Когда: 16.02.17 — 18.02.17 (20:00-21:00)
Премьера, Пресс-показ552 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
3 вечера подряд, 3 фильма на языке оригинала (США), с русскими субтитрами. Несмотря на то, что кино датируются 2011-2015 годами выхода в прокат, данных лент нет в свободном доступе в сети. В «Укропе» их показы пройдут эксклюзивно, на некоммерческих началах.

Организатор показов – сеть кафе «Укроп», будучи вегетарианцами, не навязывают свои взгляды на питание, не пропагандируют образ жизни без употребления в пищу рыбы и мяса. Как говорят авторы проекта, они придерживаются светского взгляда на эту тему, который предполагает, что каждый сам делает выбор, есть или не есть эти продукты. Своим примером владельцы и сотрудники сети лишь показывают, что это абсолютно нормально, и многие мифы возникли на пустом месте.

16/02 – «Вегадемия» (2011)

Это полнометражный документальный фильм, который следит за тремя любителями мяса и сыра - жителями Нью-Йорка, согласившимися перейти на веганскую диету на шесть недель и узнать, в чём её суть. Они даже не представляют, что на карту поставлено намного больше, чем кусок мяса: судьба мира может решаться на их тарелках. Соблазнённые рассказами о снижении веса и восстановлении здоровья, они начинают узнавать о скрытых сторонах животноводства и задаваться вопросом, достаточны ли решения, предлагаемые в таких фильмах, как «Корпорация еды». Вскоре они обнаруживают себя отважившимися на всё, лишь бы разоблачить отрасль, которую они поддерживали всего за несколько недель до этого.

Отчасти социологический опыт, отчасти приключенческая история, «Вегадемия» показывает стремительную и, порой, комичную эволюцию трёх людей, старающихся изо всех сил измениться в культурной среде, решительно настроенной против.

17/02 – «Спесишизм» (2013)

Современные фермы изо всех сил стараются держать свою деятельность в тайне. Большинство животных, используемых для производства пищи, выращиваются на огромных «промышленных фермах», скрытых в отдалённых районах сельской местности. Режиссёр фильма «Спесишизм» Марк Девриз решился провести расследование. Этот документальный фильм приглашает зрителей в порой смешное, порой пугающее приключение, во время которого придётся продираться сквозь кусты, скрывающими эти фермы, летать в самолётах над их токсичных навозными отстойниками и встретиться лицом к лицу с их владельцами.

Но это только начало. В 1975 году молодой писатель опубликовал книгу, утверждая, что не существует никаких оправданий для придания людям большей важности, чем представителям других видов. Она начала медленно привлекать внимание. Сегодня всё более растущее число видных деятелей и политических активистов соглашаются с её выводами. Они назвали предположение о превосходстве человека спесишизмом. И, как следствие, они называют промышленные фермы одним из самых больших зол в истории. «Спесишизм» ставит зрителей лицом к лицу с лидерами этого развивающегося движения и впервые изучает цель того, что они намереваются сделать.

После просмотра фильма «Спесишизм» вы не будете воспринимать животных, как прежде. Особенно людей.

18/02 – «Единство» (2015)

«Единство» - это документальный фильм, создававшийся семь лет, в котором исследуется переход человечества от жизни за счёт убийства к жизни за счёт любви. Это уникальный фильм о сострадании ко всем живым существам, или всем "выражениям жизни", и выход за пределы всех "разделения на основе формы" и за его пределами, воспринимающих противоположностей. Сценарист и режиссёр Шон Монсон, сотрудничая с поразительным группой 100 знаменитых повествователей (чего ранее не случалось в истории кинопроизводства), представляет собой послание любви, трагедии и надежды, передаваемым на фоне одних из самых убедительных съёмок 20 и 21-го века которые можно себе представить.

Представленный в главах (как и его предшественник, «Земляне»), фильм «Единство» глубоко рассматривает вопрос, что это действительно означает быть человеком, быть смертным, быть воплощённым в этом мире. Фильм исследует наше краткое существование среди Космоса (глава I), затем переходит к восприятию нашего ума (глава II), природа нашего тела (глава III), бесконечная способность нашего сердца (глава IV), и в конечном счете, к таинственной энергии души (глава V). Поначалу эти главы кажутся не связанными друг с другом. Но по мере продвижения фильма становится ясно, что вся жизнь взаимосвязана, и каждая глава представляет собой совокупность нашего земного опыта, который измеряется всего десятилетиями.

Единство является подлинным кинематографическим опытом, не похожим на любой другой, в котором сто голосов говорят как один.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.