Вернуться назад
Визит Министра культуры Владимира Мединского в ГМЗ «Царское село»
  • Кто: МинКульт РФ
  • Где: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк, лит. «М»)
  • Когда: 10.09.16 (16:00—17:00)
Встреча, Завтрак376 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Министр осмотрит отреставрированный павильон «Арсенал».

«Арсенал» находится в центральной части Александровского парка. Он был построен в 1747 -1754 годах. Само название здания говорит о его функции: павильон использовался для хранения и показа коллекции средневекового, европейского и восточного оружия Николая I, которую император начал собирать еще будучи великим князем.

В годы Великой Отечественной войны здание было практически разрушено. Реконструкция данного здания не проводилась почти семьдесят лет: была разрушена парадная каменная лестница, межэтажные перекрытия, павильон стоял без крыши. Четыре года назад была организована первая реставрация здания.

Проект реставрации павильона был разработан в 2011 году институтом «Спецпроектреставрация», первоочередные противоаварийные работы проведены в 2012 году. Ремонтные и реставрационные работы по возрождению памятника выполнялись в период 2014-2016 годов.

За это время на памятнике были выполнены консервационные и реставрационные работы, реконструктивные мероприятия с учетом приспособления объекта для музейного использования, включая организацию доступа маломобильных групп населения и обустройство здания системами инженерного жизнеобеспечения, а также воссоздание деталей и элементов по сохранившимся образцам.

На сегодняшний день здание полностью оснащено инженерными сетями. В подвальном этаже расположены входная зона, гардероб, технические и служебные помещения. На первом и втором этажах разместилась экспозиция об истории здания, а также выставка «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия», подготовленная совместно с Государственным Эрмитажем.

Торжественное открытие павильона состоялось 23 августа 2016 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.