Вернуться назад
Проект современного анималистического искусства ЗооАрт
  • Кто: Государственный музей городской скульптуры
  • Где: Санкт-Петербург, Невский пр. 179/Чернорецкий пер. 2
  • Когда: 06.09.16 (16:00—18:00)
Выставка664 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Пресс релиз ЗооАрт.docx Скачать файл
На выставке представлен широкий спектр работ – от традиционной масляной живописи, скульптуры и книжной иллюстрации до изящных гравюр меццо-тинто, экслибрисов и сложных авторских техник.
Искусство «зверописания» приобретает самые разнообразные и неожиданные формы. Элегантные венецианки Марии Аристовой соседствуют с маргинальными кошками Марины Колдобской. Жанровые сценки из жизни животных приобретают юмористические и лирические нотки в графике Олега Ильдюкова, щемяще печальные – в живописи Татьяны Савояровой.
Анималистика позволяет по-иному взглянуть на людской мир: снизу, из-под травы, фасеточными глазами насекомого, или сверху, с высоты птичьего полёта, как в работах Николая Богомолова. Орнитологически точные работы Веры Ильной, Светланы Рубан и Татьяны Петровой контрастируют с цветовым буйством нереально окрашенных животных Виктории Кары, а нежные акварели Марины Федоровой с насыщенными акварелями Петра Тютрина.
Камертоном к работам современных художников на выставке служат графика и скульптура из собрания Государственного музея городской скульптуры, в том числе работа П. К. Клодта.
О хрупкости единого животного и человеческого мира заставляет задуматься работа арт-группы Argento: многие древние животные исчезли с лица земли, многие рисунки первых художников, их изображавших, утеряны.

«ЗооАрт» – это, пожалуй, единственная выставка, на которую можно прийти со своим домашним питомцем или встретить своего будущего любимца прямо здесь. Благотворительный фонд «Верность» создаст возможность таких встреч.

Анималистическое искусство всегда имело круг верных служителей в среде художников и широкие массы преданных зрителей-поклонников. В этом году в выставке участвуют художники и скульпторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Эстонии.


Программа мероприятий:
10-11 сентября – Дни собак
17-18 сентября – Дни экзотических животных
24-25 сентября – Дни собак
1-2 октября – Дни собак
8-9 октября – Дни кошек

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.