Вернуться назад
Открытие выставки "Александр Устинов. Контрольные отпечатки"
  • Кто: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
  • Где: Санкт-Петербург, Б. Морская, д.35, Дворовый корпус, 2 этаж
  • Когда: 25.08.16 (18:00—19:00)
Премьера, Пресс-показ434 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка Александра Устинова — военного фотокорреспондента, участника Великой Отечественной войны — результат сотрудничества дочери фотографа Нинель Александровны Устиновой и Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Проект «Александр Устинов. Контрольные отпечатки» представит зрителям 96 работ, выполненных в период с середины 1930-х годов по 1942 год, раскрывая процесс отбора фотографий для печати в официальной прессе Советского Союза. Многие представленные на выставке изображения демонстрируются впервые. Прежде всего это снимки, сделанные А. Устиновым летом 1939 года в военных лагерях Красной Армии; в конце 1939 года на Карельском перешейке, в начале советско-финской «Зимней войны»; в первой половине июня 1941 на Украине и в 1941–1942 годах на Волховском фронте под Ленинградом. Объединяя фотографии, снятые в разное время и в разных местах, экспозиция выставки обращает внимание на важные, но часто незаметные события, определявшие жизнь и судьбы советских людей в предвоенные годы и первые годы войны. Фотографии, выполненные Устиновым для «Красной звезды» и «Правды», не отражают страданий и ужасов войны, но помогают подготовленному зрителю задуматься о том, что осталось за кадрами официальной истории.

В рамках выставки пройдет следующее событие:
26 августа 2016 в 18:00
Нинель Александровна Устинова, дочь фотографа, прочтет лекцию «Время. События. Люди в фотографиях Александра Устинова».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.