Вернуться назад
Открытие ретроспективной выставки Дмитрия Алексеевича Вердияну «Звуки материи»
  • Кто: Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
  • Где: Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 103
  • Когда: 21.07.16 (18:00—19:00)
Премьера, Пресс-показ432 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Петербургский скульптор представит около 50 скульптурных произведений, созданных на протяжении всей творческой жизни.

На выставке «Звуки материи» гости увидят, как при помощи пластической и фактурной игры с формой автор «оживляет» материю. Камень, металл, дерево и шамот «заговорят» на своем уникальном пластическом языке. В экспозицию вошли абстрактные и фигуративные композиции (сюжеты на темы «материнства», «Блудного сына», «странствия» и др.), объекты и садово-парковые произведения, рисунки и фотографии.

Все творчество мастера берёт своё начало в народном искусстве и модернистском наследии. Два художественных явления дополняют друг друга и органично сосуществуют в произведениях скульптора.

Великолепно чувствуя пространство, художник работает и в декоративно-парковой скульптуре. Экспозиция «Звуки материи» вырывается за пределы зала во внутренний двор музея.

Дмитрий Вердияну - воспитанник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, а также Венской Академии изобразительных искусств (Akademie der bildenden Künste).

Сегодня на счету мастера около 200 персональных и групповых выставок по всему миру. Он удостоен многочисленных призов и наград, последней из которых является Большая золотая медаль за скульптуру в «Le Monde de la Cullture et des Arts», Канны - Франция, 2008. В настоящее время живет в Вене.

Работы Дмитрия Вердияну хранятся в коллекциях ведущих музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Государственный Русский музей (СПб), Музей городской скульптуры (СПб), Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (СПб), Музей современного искусства (Москва), государственные художественные музеи Новосибирска, Тюмени, Кишинева, музеи Бухареста, Вены, Мюнхена).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.