Вернуться назад
Празднование 170 - летия со дня рождения великого русского ученого Миклухо-Маклая
  • Кто: Русское Географическое общество
  • Где: Москва, ВДНХ, Летний кинотеатр-лекторий, за павильоном 62
  • Когда: 17.07.16 (12:00—19:00)
Фестиваль, Ярмарка545 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
17 июля исполняется 170 лет со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846–1888) – великого русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника, изучавшего коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи. Сейчас это побережье названо в честь ученого Берегом Маклая. Все основные экспедиции исследователя проходили под патронажем Русского географического общества.

В память о Миклухо-Маклае, заложившем основы отечественной антропологии и этнографии, этот день отмечается в России как День этнографа. На сайте РГО опубликованы интересные факты о его жизни.

В день рождения знаменитого путешественника РГО подготовило для посетителей ВДНХ насыщенную программу. Так, гости Летнего кинотеатра-лектория побывают на выставке-лекции «Тотемы Африки», где узнают историю таинственных ритуальных предметов и смогут увидеть некоторые из них; послушают о полевых работах российских антропологов в Австралии, прикоснутся к загадочному миру индийских танцовщиц. Самые маленькие посетители праздника примут участие в конкурсе детских рисунков.

Кроме того, все желающие смогут почувствовать себя аборигенами, сделав с помощью профессионального аквагрима татуировку в стиле папуасов с островов Океании. Познавательный мастер-класс «Диалог культур в орнаментах» покажет, как, смешивая традиции разных народов, можно расписать матрешку египетскими орнаментами, а прялку греческими.

Гости праздника также смогут побороться за призы РГО, участвуя в этнографической викторине и потренировать память в мемори игре, на карточках которой изображены рисунки ученого.

Праздник организован при содействии Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.