Вернуться назад
Открытие выставки «Миклухо-Маклай – отважный исследователь Новой Гвинеи и Океании»
  • Кто: Русское географическое общество
  • Где: Москва, Чистопрудный бульвар (за памятником А.С. Грибоедову)
  • Когда: 04.07.16 (10:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ613 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Москве открывается выставка Русского географического общества «Миклухо-Маклай – отважный исследователь Новой Гвинеи и Океании». Экспозиция приурочена к 170-летию со дня рождения великого путешественника и этнографа и организована при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Посетители выставки увидят удивительные рисунки, выполненные самим Миклухо-Маклаем во время экспедиций по Южной Америке, Полинезии, Новой Гвинее, Филиппинским островам, Малайскому архипелагу, Малаккскому полуострову, Микронезии, Меланезии и Австралии. Именно эти путешествия сделали его всемирно известным антропологом. На протяжении всех своих странствий ученый делал полевые заметки - в общей сложности его архивы насчитывают свыше 700 рисунков.

Работы исследователя отличаются особой точностью и наглядностью, которые невозможно передать с помощью даже самого подробного описания. Для целого ряда народов эти рисунки до сих пор являются единственным историческим источником, воспроизводящим те особенности их культуры и быта, которые к настоящему времени исчезли или исчезают. Рядом с каждым экспонатом выставки будут размещены карты и отмечен регион, где был сделан рисунок, а также оригинальные цитаты из дневников, статей и выступлений Н.Н. Миклухо-Маклая.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.