Вернуться назад
Пресс-конференция, посвященная XXVII международному марафону «ЭРГО Белые ночи».
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, Суворовский проспект, 18, отель «Эмеральд»
  • Когда: 28.06.16 (13:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция403 просмотра
Список участников:
Николай Растворцев, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга;
Михаил Кочетков, директор ХХVII международного марафона «ЭРГО Белые ночи»;
Михаил Быков, победитель марафона 2015 года;
Ирина Кючукова, начальник отдела валютного и денежного рынков, Северо-Западный филиал ПАО «Московская биржа»;
Представитель компании ЭРГО;
Представитель компании ASICS;
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
О формате этого крупного спортивного мероприятия, проводимого 3 июля в Санкт-Петербурге, подготовке города к пробегу, вопросах обеспечения безопасности участников и зрителей, порядке работы журналистов расскажут участники пресс-конференции

В программе марафона две дистанции: 42км 195м и 10 км. Старт на Дворцовой площади в 9 часов. Финиш последнего участника в 15 часов. Лимит времени для преодоления марафона - 6 часов.
Трасса марафона проложена одним кольцом по центральной части города на фоне всемирно известных памятников архитектуры: Исаакиевского собора, Медного всадника, Стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости и других.
В марафоне в 2015 году приняло участие более 8 000 спортсменов и любителей бега из 53 стран мира. Среди них - Италия, Франция, Германия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Мексика, Новая Зеландия, Австрия, Голландия, Финляндия, Бельгия, Великобритания, Дания, Кения, Марокко, Эфиопия, Бельгия, Польша, Швейцария, Украина, Беларусь, Узбекистан, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан, Таджикистан и другие.
Наряду с сильнейшими спортсменами в марафоне традиционно принимают участие любители бега, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, ветераны и участники Великой Отечественной войны, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Все последние годы марафон собирает на Дворцовой площади и вдоль трассы более 20 тысяч зрителей.

Справочно. Впервые марафон «Белые ночи» был проведен в нашем городе в 1990 году. Первоначально марафон был задуман как ночной: бегуны стартовали в 23.00 и финишировали уже на следующий день утром. Но в связи с тем, что ночью марафон не привлекает большого количества зрителей, организаторы решили проводить марафон вечером. В последние годы марафон стартовал в 17.00 на Дворцовой площади и финишировал уже при наступлении белых ночей. Но в связи с перегруженностью городских улиц автомобильным транспортом теперь марафон «Белые ночи» проводится в воскресенье утром.
По количеству участников международный марафон «Белые ночи» входит в тройку самых популярных марафонов России.
В последнее время трижды было улучшено высшее достижение марафона у женщин. В 2007 году обновила рекорд Юлия Громова - 2:37.56, в 2008 году – Наталья Белова - 2:37.26, а в 2012 году Вера Трубникова – 2:35.25. У мужчин чаще других побеждают бегуны из Кении.
Рекорды марафона:
Мужчины – Николай Керимов (Ульяновск) 2:11.46 (2003 год)
Женщины – Вера Трубникова (Новосибирск) 2:35.35 (2012 год)
В 2015 году победителями марафона стали Михаил Быков (Санкт-Петербург) и Ирина Козубовская (Москва).
3 июля в 12 часов на сцене, установленной на Дворцовой площади, в рамках празднования ХХVII Всероссийского Олимпийского дня пройдет торжественная акция чествования чемпионов и призеров летних Олимпийских игр в Мельбурне (1956) , Монреале (1976) и зимних Игр в Инсбруке (1976), юбилейные даты которых отмечаются в 2016 году. Зрители увидят чемпионов, кто вписал самые яркие страницы в историю мирового спорта – Почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова (академическая гребля), Татьяну Казанкину (легкая атлетика), Евгения Куликова (конькобежный спорт) и многих других.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.