Вернуться назад
Заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ
  • Кто: Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Где: Москва, Волгина, 6, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
  • Когда: 27.06.16 (10:00—13:00)
Круглый стол, Заседание497 просмотров
Список участников:
Под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На Совете будут рассмотрены результаты системных мероприятий и проектов, направленных на повышение качества преподавания русского языка, квалификации педагогов, в том числе в национальных регионах страны, использования русского языка как государственного, увеличение числа людей, изучающих русский язык в зарубежных странах, в том числе с применением новейших коммуникационных технологий.
Один из наиболее успешных проектов в сфере продвижения русского языка – портал «Образование на русском» pushkininstitute.ru, созданный Институтом Пушкина по поручению Правительства РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ. Портал представляет собой платформу для изучения русского языка, повышения квалификации преподавателей, диагностики компетенций по русскому языку, размещения массовых открытых онлайн-курсов.

В нынешнем году отмечается 50-летие со дня основания Института Пушкина, созданного для распространения русского языка в мире. В честь юбилея будет организован пресс-тур для представителей СМИ, в котором будут продемонстрированы как традиционные, проверенные временем методики преподавания русского языка как иностранного, так и новейшие обучающие технологии.

Программа пресс-тура
9.45 – 10.00 Сбор журналистов (холл первого этажа)
10.00 – 10.30 Посещение международных летних курсов по русскому языку для иностранных граждан
Слушатели из Италии, Китая, Франции, США и других стран представляют свои культуры и учатся практике общения на русском языке в реальных ситуациях (ауд. 103, 1 этаж)
Слушатели из Вьетнама, Китая, Таиланда проходят обучение с использованием ресурсов портала «Образование на русском» (ауд. 204, 2 этаж)
Зал Ученого совета
10:30 – 10:40 Приветствие ректора Института Пушкина Маргариты Русецкой
10:40 – 10:50 Демонстрация вебинара для преподавателей русского языка как иностранного и тестирования для билингвов
10:50 – 11:00 Презентация партнерского проекта «Современный русский» (МКР-Медиа)
11.00 – 13.00 Для представителей СМИ возможно посещение практических занятий Международных летних курсов по русским традициям: фольклорного занятия и русского чаепития с блинами, приготовленными иностранными студентами
11.00 – 11.15 Приезд вице-премьера РФ Ольги Голодец
Посещение семинара Минобрнауки РФ по организации опорных федеральных площадок для повышения квалификации преподавателей в регионах
11.15 – 12.30 Заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ (Зал Ученого Совета)
12.30 Пресс-подход. Вице-премьер Ольга Голодец об итогах Совета по русскому языку

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.