Вернуться назад
Открытие выставки проекта СТАРТ "Окультуренные сорняки"
  • Кто: ЦСИ Винзавод
  • Где: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6, подъезд 9
  • Когда: 28.06.16 (20:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ431 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Автор: Елизавета Чухланцева
Куратор: Кирилл Преображенский

Елизавета Чухланцева взаимодействует с темой детства в контексте глубоко личных переживаний. История взросления в спальном районе Казани становится фоном рефлексии художницы о целом поколении людей, родившихся в 1990-е годы в самых разных регионах страны. Вынужденное развиваться в “традиционалистском” обществе, предполагающем, что дети должны повторить судьбу своих родителей, это поколение в то же время было лишено каких-либо ориентиров и ролевых моделей. На постсоветском пространстве исчезли старые идолы, а новые еще не были созданы. Дети 1990-х оказались в ситуации, когда институты воспитания всячески старались оградить их от взросления, возводя систему запретов и “заборов”. Выход за пределы реальных и условных ограждений, создание новой системы ценностей, использующей артефакты прошлого в качестве визуальных клише, составляют основу авторского высказывания Чухланцевой. Фотографии, снятые на мыльницу Olimpus, выполнены в эстетике семейных альбомов – такие есть в каждой среднестатистической российской семье, в уютных мещанских обложках в цветочек они годами пылятся на антресолях, ими гордятся и их стесняются одновременно.

Лиза показывает быт своей родины, спального района Казани. Старые плюшевые игрушки, вязаные кружевные салфетки, полинявшие байковые одеяла, пыльные искусственные цветы – всё это артефакты её детства, сувениры повседневности. С помощью этих предметов она рассказывает историю собстенного взросления в обществе, где время остановилось. Застывшие детские образы в фотографиях Чухланцевой как будто малы ей сегодняшней, она пытается примерить быт десятилетней давности, из которого давно уже выросла.

Скульптуры, созданные по мотивам стихов Корнея Чуковского и названные именами известных нам с детства сказочных героев, кажутся знакомыми только на первый взгляд. Причудливые химеры, сделанные из всё тех же узнаваемых предметов обстановки любой советской квартиры, превращаются в новые алтари ностальгии по прошлому, в котором родившиеся в 90-е никогда не жили и которого не могут помнить.

Поиски “новой искренности” в мире, где ничего по-настоящему не меняется, причиняют боль поколению, чувствующему собственную беспомощность. Тем не менее, дети 1990-х повзрослели именно тогда, когда решили навсегда остаться детьми.

О художнике:

Елизавета Чухланцева родилась в 1994 году в Казани. Закончила МГОУ по направлению “Романо-германские языки”, студентка Школы Родченко (курс Валерия Нистратова “Документальная фотография”). Основные медиа, с которыми работает художница: фото, видео, скульптура, инсталляция. Участвовала в групповых выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Живет и работает в Москве.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.