Вернуться назад
Концерт «Голицынское лето» в поддержку возрождения единственного в России православного храма св. Аллы
  • Кто: Попечительский совет храма святой мученицы Аллы
  • Где: Москва, ул. Покровка, д. 27, стр. 1
  • Когда: 22.06.16 (19:00—21:00)
Концерт, Шоу, Церемония479 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В зале культурного центра «Покровские ворота» пройдет концерт «Голицынское лето». Организаторами выступают попечительский совет храма святой мученицы Аллы (Сердобская епархия Русской Православной Церкви) и Некоммерческое партнерство по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» .

Культурное мероприятие направлено на привлечение внимания всех поклонников классической камерной музыки к делу возрождения единственного в России храма святой мученицы Аллы в селе Старая Потловка Пензенской области – уникального памятника неорусского стиля, приобретшего общероссийскую известность еще до 1917 г.

На сцену выйдут участники московского камерного коллектива «Форум-квартет» с выдающимися произведениями русской и зарубежной классики. В частности, коллектив исполнит Восьмой квартет Д.Д. Шостаковича, а также другие широко известные и редкие произведения российских и зарубежных композиторов.

Справка:

Храм святой Аллы был построен в конце XIX века по уникальному проекту в неорусском стиле в память о 5-летней девочке Аленьке. Он имел особое посвящение детству и материнству, его не дошедшие до нас интерьеры оформлялись на основании идей христианского воспитания детей.

В наши дни здание церкви реставрируется. К 2021 году при храме планируется создать духовно-адаптационный центр им. святого Александра Невского – в усадьбе XVIII в., требующей также срочной реставрации и спасения от разрушения. Возрождение храма также призвано дать новую жизнь старинному поволжскому селу Старая Потловка, которое в 2018 г. отметит свое 300-летие.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.