Вернуться назад
Открытие выставки «Космос эпохи СССР», приуроченное ко дню полета в космос первой женщины–космонавта Валентины Терешковой
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина
  • Когда: 16.06.16 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ348 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Запуск первого искусственного спутника Земли (1957), полет первого человека в космос (1961), первый космический полет женщины–космонавта (1963), первый выход в открытый космос (1965), полеты автоматических межпланетных станций — эти важные вехи в развитии отечественной и мировой космонавтики стали яркой демонстрацией достижений советской науки и техники и предметом гордости всех граждан СССР. Тема космоса и освоения космического пространства в конце 1950-х – 1980-е годы в Советском Союзе была одной из самых популярных и находила отражение в самых разных областях жизни страны. Все этапы отечественной космической эпопеи находили моментальный отклик в художественных произведениях, кино, фотографии, декоративно-оформительском искусстве, в дизайне бытовых предметов.
На выставке в Петропавловской крепости представлено более 160 экспонатов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, которые демонстрируют, насколько прочно тема космоса вошла в повседневную жизнь граждан нашей страны.
В экспозиции представлены фотографии космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой, Алексея Леонова и других, кадры фотохроники, запечатлевшие встречи с космонавтами в разных городах Советского Союза и за рубежом. Здесь можно увидеть работы фотожурналистов Веры Жихаренко и Валентина Черединцева, которые «специализировались» на фоторепортажах о космонавтах.
Об исключительном внимании к теме космоса в Советском Союзе свидетельствуют многочисленные плакаты и открытки 1960–1980-х годов, экспонирующиеся на выставке. Часть из них посвящена советским космонавтам и отражает этапы освоения СССР космического пространства. Другая часть, выпущенная к юбилеям Октябрьской революции и комсомольской организации, к Новому году, 23 февраля, 8 марта и другим праздникам, содержит космическую символику. Среди них работы известных художников-графиков СССР: И. М. Тоидзе, И. А. Коминарца, В. И. Зарубина, Г. В. Ковенчука и других.
Отдельным блоком на выставке представлены экспонаты, рассказывающие о международных отношениях в сфере освоения космоса, о совместных космических полетах представителей разных стран, о визитах в СССР зарубежных космонавтов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.