Вернуться назад
День Ф.М.Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке
  • Кто: Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского
  • Где: Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 46 (дворы)
  • Когда: 02.07.16 (14:00—18:00)
Фестиваль, Ярмарка457 просмотров
Список участников:
С.А.Кибальник, С.Н.Ильченко, В.А.Ефремов, В.С.Зварийчук, М.Киселев, Б.Голубицкий, Д.Кардамон, и др.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
DDpr.doc Скачать файл
ДД Программа.doc Скачать файл
День Ф. М. Достоевского во дворах Библиотеки им. В. В. Маяковского проводится в седьмой раз, и каждый раз организаторы предлагают новые ракурсы рассмотрения творчества писателя. В программу 2016 г., Года кино, к традиционным темам добавилось рассмотрение кинообраза самого Ф. М. Достоевского. О корректности кинообразов пойдет разговор с кинокритиком, проф. С. Н. Ильченко.
Кроме того, в 2016 г. исполняется 150 лет роману «Преступление и наказание». Этому юбилею будет посвящена выставка, подготовленная по материалам Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, которая открывает тайны и подтексты романа, скрытую литературную полемику и особенности исторического контекста. Профессор С. А. Кибальник расскажет о том, как этот роман влиял на русскую культуру в разных исторических и социальных условиях.
На площадке «Ф. М. Достоевский на разных языках» можно будет послушать лекцию филолога Дагласа Кардамона о том, как изучают творчество Ф. М. Достоевского в США и насколько его произведения популярны. А также посмотреть фильм «Бесы / Les Possédés» (реж. А. Вайда, 1988 г.) на французском языке.
Музыкальная программа включает любимые произведения Ф. М. Достоевского в исполнении ансамбля солистов Петербургского малого симфонического оркестра под управлением Василия Зварийчука.
Зрители увидят сцены из спектакля «Любови Скотопригоньевска» по мотивам романа «Братья Карамазовы» (режиссер – Македоний Киселев, исполнители: Ксюша Арсеньева, Михаил Драгунов, Македоний Киселев, Станислав Белозеров, Евгений Исаев-Котеленц).
Спектакль «Белые ночи» в постановке заслуженного деятеля искусств России Б.Н. Голубицкого покажут выпускники актёрского курса Российского государственного института сценических искусств (Мастерская профессора С.Д. Черкасского): Иван Чепура, Екатерина Черепанова, Григорий Некрасов, Анна Христич.
На Игровой площадке можно принять участие в литературном квесте по произведениям Ф. М. Достоевского, в квесте «Мир героев Достоевского» от проекта «Re-play», получить призы во время концерта-викторины. А также написать диктант по текстам писателя и разобрать ошибки с руководителем Центра грамотности Е. Калининой, поиграть в лингвистические игры.
В Художественной мастерской состоятся мастер-классы: «Петербург Достоевского в технике граттажа» (ведущая – художник Татьяна Попова), «Создаем объемную иллюстрацию» (ведущие – преподаватели школы рисования для взрослых «RepinSchool»), «Орфография эпохи Ф. М. Достоевского» (ведущий – проф. В. А. Ефремов.) и др.
В Книжном дворике можно будет познакомиться с выставкой, посвященной 50-летию петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Имя Ф.М. Достоевского и градозащитная деятельность в Петербурге», увидеть уголки непарадного Петербурга в работах художницы Веры Ильиной.

Подробнее программа на сайте библиотеки: www.pl.spb.ru


Вход свободный.

12+
12+

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.