Вернуться назад
Выставка "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна"
  • Кто: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
  • Где: Москва, улица Делегатская, 3
  • Когда: 24.06.16 (10:00—18:00)
Выставка580 просмотров
Список участников:
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Политехнический музей,студия "VisualSince", Агентство эффективных коммуникаций "Инфографика", Международный фестиваль комиксов "КомМиссия", Samsung
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Инфографика-пресс-релиз.pdf Скачать файл
23 июня во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается выставка «Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна».
На выставке будут представлены образцы инфографики разных временных периодов из коллекций ВМДПНИ, Политехнического музея, работы студии "VisualSince", Агентства эффективных коммуникаций "Инфографика", советские политический плакаты из коллекции Серго Григоряна и произведения с Международного фестиваля комиксов "КомМиссия". Компания SAMSUNG представит уникальный проект «Живые страницы» - мобильное приложение для интерактивного чтения, которое за счёт использования инновационных методов визуализации и обработки текста предлагает новый, дополненный опыт прочтения классической литературы. В интерактивной библиотеке приложения уже доступны роман Л. Н. Толстого «Война и мир» и роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

Пять развернутых в выставочном пространстве Музея разделов выставки характеризуют пять наиболее ярких этапов существования отечественной инфографики. В разделе «Житийная икона и лубок» будут представлены различные предметы и скульптурные композиции из дерева, в том числе, житийная икона «Хождение Иоанна Богослова», датируемая XVIII веком, из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Инфографика 20-х годов XX века представлена экспонатами из Политехнического музея, советский политический плакат – из частной коллекций Серго Григоряна. Например, плакат «Организация зеленого конвейера в СССР» показывает рост сельхозпродукции, плакат «Метрические меры» рассказывает о взаимосвязи международных мер измерения. Будут также показаны работы московских и питерских студий и художников, работающих в таких стилях, как комиксы, графические новеллы, манга, мультипликация.

Задача проекта - показать историю инфографики в России, современные тенденции в информационном дизайне, научные предпосылки инфографики как универсального метаязыка. Проект наглядно иллюстрирует использование инфографики практически во всех областях человеческой деятельности, включая сложнейшие аспекты нравственного и социального воспитания. Выставка призвана соединить прошлое, настоящее и будущее истории российской инфографики.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.