Вернуться назад
Заседание Научно-консультативного совета при ОП РФ
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
  • Когда: 08.06.16 (11:00—23:00)
Круглый стол, Заседание486 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Общественной палате РФ откроется заседание Научно-консультативного совета при ОП РФ.

Организатор — Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами.

Модератор — председатель Комиссии, председатель НКС Лидия Михеева.

Цель проведения мероприятия — подведение итогов деятельности НКС за 2015 год и определение планов дальнейшей работы.

На заседании будут представлены результаты работы над Концепцией содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в РФ (или Концепцией развития «третьего сектора»), полученные по итогам проведенных Общественной палатой РФ форумов «Сообщество».

Концепция содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в РФ разрабатывается ОП РФ с 2016 года. Этот документ призван стать одним из базовых для общества и государства, определить основные пути взаимодействия власти и бизнеса с институтами гражданского общества.

Основа для создания Концепции — проводимые Палатой форумы активных граждан «Сообщество». Всего таких форумов за последние 2 года проведено уже 13, и на каждом участники говорят о том, что надо сделать, чтобы некоммерческий сектор стал реальным подспорьем, а точнее, равноправным партнером власти и бизнеса.

Какие законодательные и инфраструктурные изменения для этого потребуются? Какие шаги следует предпринять региональным, местным, федеральным властям, чтобы некоммерческие организации, несущие сегодня немалую социальную нагрузку, получили необходимую поддержку? Что нужно делать самим гражданским активистам, чтобы повысить признание «третьего сектора» со стороны власти и бизнеса? Как не превратить НКО в бизнес-структуру, как удержаться от работы по принципу «чего изволите», но и как выжить НКО в непростых экономических условиях?

Авторами Концепции были сами гражданские активисты, а свои предложения по ней дадут признанные ученые и эксперты – члены Научно-консультативного совета Палаты, представляющие ведущие научные и образовательные центры страны. Наши эксперты не получают вознаграждения за свой труд, их интерес в том, чтобы совместными усилиями добиться развития права, государственности, гражданского партнерства.

Доработанная по результатам обсуждения Концепция будет представлена на итоговом форуме «Сообщество», который пройдет в ноябре.

Участники: генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин, заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России, член Координационного совета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Герман Ветров, члены ОП РФ, члены Совета Общественной палаты РФ, члены Научно-консультативного совета при Общественной палате РФ.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.