Вернуться назад
Торжественное открытие сквера «Пушкин ушел» и презентация арт-объектов нового элемента городской архитектуры
  • Кто: Администрация Приморского района
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Савушкина, 3
  • Когда: 06.06.16 (16:00—18:00)
Флешмоб, Акция515 просмотров
Список участников:
В мероприятие примет участие глава администрации Приморского района Николай Цед, архитекторы, историки, краеведы и воспитанники детских городских оздоровительных лагерей Приморского района.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Открытие приурочено ко Дню рождения великого русского поэта.
Перед началом мероприятия подростки посоревнуются между собой в историческом квесте по пушкинским местам Приморского района.
Центром архитектурной композиции сквера является скульптура скамьи, на которой висит плащ Пушкина, лежит его цилиндр, открытая книга и перо – всё как бы изображает момент, что Александр Пушкин только что отдыхал на скамье в тени деревьев, встал и ушёл. Помимо этого, в сквере установлена ротонда и скамейки для отдыха горожан.

История появления сквера «Пушкин ушел»:
Место под новый объект было выбрано не случайно. Именно здесь постоянно появлялась несанкционированная торговля и объекты общепита сомнительного происхождения. Буквально через пару недель после ликвидации подобные объекты появлялись вновь на том же месте. Руководителем района Николаем Цед было принято решение создать на этом месте арт-объект.
Когда начался поиск тем для оформления, долго искать не пришлось – район Черной речки тесно связан с именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Приморском районе расположено место дуэли А.С.Пушкина, в 19 веке здесь находилась дача, которую арендовала семья Пушкиных. Именно поэтому арт-объект выполнен в такой тематике и получил название «Пушкин ушёл».
Стоит отметить, что арт-объект полностью выполнен на внебюджетные средства.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.