Вернуться назад
Форум преподавателей высшей школы
  • Кто: Профсоюз "Университетская солидарность"
  • Где: Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 2
  • Когда: 11.06.16 — 12.06.16 (14:00-17:00)
ФуршетКонференция, Форум, Съезд951 просмотр
Список участников:
Преподаватели вузов Москвы и других регионов, профсоюзные активисты
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
11-12 июня в Москве пройдет Форум преподавателей высшей школы. Организаторами форума выступили Профсоюзом “Университетская солидарность” и общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России». На свой форум соберутся преподаватели и профсоюзные активисты многих регионов страны, от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска, чтобы обсудить насущные для академического сообщества проблемы, предложит пути их решения и выработать рекомендации по развитию ВУЗов России.

Начало работы Форума преподавателей:
11 ИЮНЯ (СУББОТА) В 14.00
12 ИЮНЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) В 11.00

Программа и список известных участников будет опубликована в ближайшее время на сайте Профсоюза «Университетская солидарность».
Работу форума планируется разбить на 7 панелей, отражающих различные темы обсуждения:
1) Вектор развития высшей школы для повышения качества образования и способностей выпускников.
2) Университетская демократия и самоуправление академического сообщества.
3) Условия занятости преподавателей: контракт, конкурс, социальные гарантии.
4) Эффективный контракт и другие вопросы оплаты труда.
5) Структура и объем преподавательской нагрузки.
6) Формализм, бюрократия и наукометрия в высшем образовании.
7) Проблемы оценки эффективности ВУЗа: слияния и оптимизации.
Работа внутри каждой панели будет организована следующим образом: сначала выступление основных докладчиков представляющих различные взгляды на соответствующие проблемы, затем свободная дискуссия с лимитом по времени на реплики, в которой каждый сотрудник высшей школы сможет принять участие. В конце каждой панели участники подведут краткие итоги и подготовят на основании результатов своей дискуссии ответы на вопросы, предложенные организаторами. В завершении работы Форума такие резолюции сформируют итоговый документ.

Форум преподавателей 11-12 июня станет уже вторым подобным совещанием академического сообщества. Первый Форум прошел в Москве 17 июня 2014 года. В результате его работы были приняты обращение к коллегам по проблемам высшей школы. Эта резолюция Форума и по сей день являются своего рода программным документам Профсоюза «Университетская солидарность».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.