Вернуться назад
Открытие книжно-иллюстративной выставки «Хвала тебе, Суворов!» к 65-летию воссоздания музея великого полководца
  • Кто: Российская национальная библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Садовая ул., 18, Зал Корфа
  • Когда: 01.06.16 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ488 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке будут представлены редкие издания XIX - начала XX вв. из фондов РНБ, рассказывающие о гении русского полководца, а также об истории создания мемориального музея.

Посетители смогут увидеть на выставке самую первую биографию, написанную адъютантом великого полководца Фридрихом Антингом «Победы князя Италийского, графа Александра Васильевича Суворова Рымникского, или Жизнь его и деяния против Пруссии, Турции, Польши и Франции: С присовокуплением некоторых его писем и анекдотов, показывающих характер и гений его великого человека» (Москва, 1815), знаменитую «Науку побеждать» и «Сборник боевых наставлений и приказов» Суворова (Санкт-Петербург, 1868), «Восемь рескриптов императора Павла I к Суворову» (Санкт-Петербург, 1849) и другие ценные издания.

Жизнь и победы великого русского полководца, не проигравшего ни одного сражения, послужили темой для многочисленных произведений искусства, музыки, литературы. Среди экспонатов - редкие музыкальные сборники, нотные издания, альбомы, картины.

На выставке также представлены издания о музее, среди которых первый путеводитель «Опись памятникам и предметам во временном помещении Суворовского музея» (Масловский С.Д., Санкт-Петербург, 1901). Можно будет увидеть периодические издания 1950-х гг., на страницах которых была развернута дискуссия о воссоздании музея, современные издания об А.В. Суворове, юбилейные и памятные изделия и медали.

Выставка организована сотрудниками Государственного мемориального музея А.В. Суворова и Российской Национальной библиотеки.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.