Вернуться назад
Презентация книги Александра Хинштейна «Записки из чемодана»
  • Кто: РВИО
  • Где: Москва, Лаврушинский переулок, дом 17, стр. 1, Музее военной истории «Стрелецкие палаты»
  • Когда: 26.05.16 (10:00—12:00)
Презентация1227 просмотров
Список участников:
В мероприятии примут участие Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, составитель книги Александр Хинштейн, первый вице-президент Российского книжного союза Олег Ткач, президент издательства «Просвещение» Владимир Узун, внучка Ивана Серова - Вера Серова.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Новая книга Александра Хинштейна «Записки из чемодана» основана на публикации тайных дневников первого председателя КГБ Ивана Серова, которые были найдены через 25 лет после его смерти.

Публикуемые дневники впервые раскрывают масштаб личности Ивана Серова. В книге представлена история обнаружения дневников, рассказывается о роли Ивана Серова в обороне Москвы осенью 1941 года и его встречах с Лаврентием Берия, Георгием Жуковым и Иосифом Сталиным, а также о взятии Берлина, поисках главарей Рейха и новом взгляде на дело Пеньковского.

В рамках презентации в Музее военной истории «Стрелецкие палаты» откроется выставка, где будут представлены неизвестные до сегодняшнего дня фотографии, документы и личные вещи Ивана Серова.

Для справки:

Иван Александрович Серов (1905–1990) —один из руководителей НКВД-МВД СССР в 1941–1953 гг., первый председатель КГБ СССР в 1954–1958 гг., начальник ГРУ ГШ в 1958–1963 гг., генерал армии, Герой Советского Союза. Книга «Записки из чемодана» вышла в издательстве «Просвещение». Главной целью ее создателей явилась объективная экспертная оценка исторических фактов развития страны.

В своих дневниках Иван Александрович Серов рассказывает о малоизвестных моментах истории страны, очевидцем и в прямом смысле одним из их творцов которых он был. Современные историки рисуют портрет Серова преимущественно в негативном ключе. Его реальные заслуги и успехи почти неизвестны обществу. Издание снабжено комментариями и примечаниями известного публициста, депутата Госдумы, члена Центрального Совета Российского военно-исторического общества Александра Хинштейна. Уникальность книге придают ранее неизвестные фотографии и документы из личного архива первого председателя КГБ.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.