Вернуться назад
Общественные слушания «Региональные СМИ. Законодательное обеспечение деятельности и проблемы развития»
  • Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
  • Где: Калиниградская область, в Балтийском федеральном университете им. Эммануила Канта (Калининград, ул. А.Невского, 14)
  • Когда: 27.05.16 (12:00—14:00)
Круглый стол, Заседание474 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Организатор — Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций при поддержке Общественной палаты Калининградской области.

Модератор — первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Светлана Яремчук.

Проблемы развития региональных средств массовой информации сегодня находятся в центре внимания органов государственной власти и общественных институтов.

Эти проблемы были затронуты в ходе Межрегионального форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ), состоявшегося в Ставрополе 25 января 2016 года. По итогам Форума дано поручение Президента Российской Федерации об уточнении критериев отнесения средств массовой информации к категории «региональное средство массовой информации» и подготовке соответствующего проекта федерального закона.

6-7 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге прошел медиафорум ОНФ независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», в ходе которого были обозначены актуальные вопросы деятельности СМИ: получение финансовой поддержки, производство и распространение печатных СМИ, взаимодействие с органами государственной власти и НКО, защита авторских прав и др.

Подготовка предложений по решению обозначенных проблем требует активного вовлечения в их обсуждение представителей СМИ и экспертного сообщества в регионах.

В этой связи Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций инициирует проведение в субъектах Российской Федерации серию общественных обсуждений «Региональные СМИ. Законодательное обеспечение деятельности и проблемы развития». Подобные мероприятия уже прошли в Челябинской и Воронежской областях, Краснодарском крае.

В ходе слушаний планируется обсудить содержание и законодательное закрепление понятия «региональные СМИ», обеспечение доступности региональных СМИ для населения, перспективы и возможности развития региональных СМИ, взаимодействие СМИ и НКО в реализации социально значимых проектов и подготовку кадров для СМИ.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.