Вернуться назад
Церемония открытия мемориальной доски в честь изобретения академиком Н. Д. Зелинским первого в мире угольного противогаза
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, Московский пр., 19, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»
  • Когда: 19.05.16 (14:00—15:00)
Флешмоб, Акция701 просмотр
Список участников:
В мероприятии примут участие руководство администрации Адмиралтейского района, представители российских предприятий-производителей и разработчиков средств радиационной, химической и биологической защиты, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, музеев Санкт-Петербурга и Москвы.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
22 апреля 1915 года в результате германской химической атаки против французских войск в районе бельгийского города Ипр было отравлено хлором около 15 тысяч человек, из которых свыше 5 тысяч погибли на поле боя, а половина оставшихся в живых стали инвалидами. 31 мая 1915 года германские войска осуществили первую газовую атаку на позиции русских войск в районе Болимова, западнее Варшавы.
После газовой атаки в России началась деятельность по организации системы противохимической защиты. К созданию универсального средства защиты человека от химического оружия были привлечены лучшие специалисты-химики. Решить задачу удалось русскому учёному Николаю Дмитриевичу Зелинскому (1861-1953).
В июне 1915 года Н.Д. Зелинский разработал способ использования активированного древесного угля в качестве универсального поглотителя отравляющих газов, в начале 1916-го противогаз приняли на вооружение российской армии, еще через полгода было налажено его промышленное производство.
В 1918 году Н.Д. Зелинского выдвинули на Нобелевскую премию вместе с «отцом химического оружия» Ф. Габером. Узнав об этом, Зелинский отказался от Нобелевской премии, также как и от патента на свое изобретение, так как посчитал невозможным для себя наживаться на несчастье людей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.