Вернуться назад
Ежегодный международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!»
  • Кто: ЦПКиО им. С.М. Кирова
  • Где: Санкт-Петербург, Елагин остров
  • Когда: 20.05.16 — 21.05.16 (10:00-18:00)
Фестиваль, Ярмарка543 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Основная миссия проекта – способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в повседневную жизнь через творчество, общение и спорт, воспитывать в обществе толерантность по отношению друг к другу в самом широком смысле, быть праздником света и душевной теплоты, позитивного отношения к жизни.
На протяжении всего своего существования «Есть контакт!» получает поддержку от Правительства города: Комитет по культуре, Комитет по физической культуре и спорту. Второй год подряд фестиваль поддерживает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Горшечников, а также Французский институт в Санкт-Петербурге.
Этот проект ЦПКиО реализуется уже в шестой раз. Первоначально это был фестиваль невербального искусства, направленный на интеграцию слабослышащих людей в общество. Проект развивался, и уже в следующем году в нём также приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья, использующие коляску: центральным событием праздника стал парад карнавальных конструкций под управлением колясочников, детей и взрослых.
В 2013 году карнавал вновь стал фестивалем, к традиционному карнавальному шествию карнавальных платформ добавились творческие мастер-классы и танцевальный марафон.
«Есть контакт!» постоянно расширяет свои границы, прежде всего, в целях привлечения внимания к проекту всех без исключения людей. Одна из главных задач – это создание пространства для общения между людьми с ограничениями по здоровью и без, возможность преодолеть внутренние барьеры и стеснения при общении. Для решения этой задачи в 2014 году главным событием фестиваля стал международный товарищеский матч среди слепых (категория В1). Данное событие состоялось в Санкт-Петербурге впервые и привлекло к фестивалю «Есть Контакт!» большое внимание.
Для игры используется специальный звуковой мяч, а зрители во время матча обязаны соблюдать тишину. Происходящее на поле – одновременно необычное и динамичное зрелище. Первый чемпионат мира по футболу для незрячих был проведен в Испании в 1986 году. В 2004 этот вид спорта был включен в программу Паралимпийских игр.
В рамках нынешнего фестиваля снова состоится международный турнир по футболу среди слепых и слабовидящих, который в этом году продлится целых два дня – 20 и 21 мая. На этот раз организаторы фестиваля пригласили четыре команды: Немецкую национальную сборную по футболу среди слепых, Национальную команду Франции (ФК «Жиронден де Бордо»), греческий футбольный клуб Pirsos (чемпионы Греции по футболу среди слепых и слабовидящих) и московскую команду по футболу среди слепых «Звезда» (Россия).
На Масляном лугу состоится праздничный концерт с участием студии Безусловного театра, танцевального ансамбля школы № 584 "ОЗЕРКИ", ансамбля танцев на колясках «Разноцветный серпантин» Детского сада № 5, коллектива жестового пения школы-интерната № 33, театра-студии «Дети тишины» с участием глухих актёров, шоу барабанщиц Феерия.
Еще одним важным событием в развитии Фестиваля в течение последних двух лет стало участие Благотворительного Фонда в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ». При поддержке Фонда в этом году пройдут мастер-классы по различным видам инваспорта: параклаймбинг, парагребля, парабадминтон, баскетбол на колясках, бочча, фехтование на колясках. Желающие не только смогут принять участие в спортивных состязаниях, но и узнать контакты тренеров и адреса спортивных секций, где могут заниматься люди с инвалидностью.
Каждый новый год своей жизни социально-культурный фестиваль «Есть Контакт!» выбирает новые формы привлечения всех людей без исключений для общения, знакомства и преодоления барьеров внутри себя. Уверенно можно сказать, что к 2016 году фестиваль достиг определенного успеха, и с этого года его основная задача – углубление практических знаний для инвалидов в целях ориентирования в повседневной жизни.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.