Вернуться назад
Вернисаж ретроспективного проекта петербургской художницы Надежды Эверлинг (1962–2014 гг.) "Большая прогулка"
  • Кто: Музей и галереи современного искусства Эрарта
  • Где: Санкт-Петербург, В.О., 29 линия, д. 2
  • Когда: 24.05.16 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ439 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Творчество Надежды Эверлинг (1962–2014 гг.) известно и по достоинству оценено любителями живописи и цехом коллег. Художественная жизнь, назойливо призывающая автора к общению и выстраиванию профессионального досуга с обилием вернисажей и знакомств, не была стихией Надежды Эверлинг. Вечеринкам она предпочитала долгие велопрогулки по северным окраинам города. Профессиональная деятельность была связана с герметичным миром театрального закулисья, и многие работы выполнялись в стол. Минуя выставочные залы, Надежда Эверлинг обращалась к зрителю напрямую, при помощи блога в социальной сети, что позволяло получить мгновенный отклик от друзей-художников. Листая изображения на мониторе, открывая каталог или переступая порог выставочного зала, зритель мгновенно попадает под обаяние автора, секрет которого в идеальном сочетании профессионального таланта и оригинального мировосприятия, где действительность не отравлена иронией, а скорее опоэтизирована ею.

Художественный мир Эверлинг оглушает карнавальным шумом картин из ткани, героями которых являются условные герои поп-культуры, отсылающие нас к фундаментальным персонажам уличных мистерий. Но пестрые образы актуального некогда поп-арта соседствуют в творчестве Эверлинг с не менее популярной в 90-е годы экспрессионистской живописью с предельно агрессивной фактурой. Из-за лоскутных занавесей начинают выглядывать буквально опухшие картины с опухшими же лицами современников землисто-песочного цвета. И отсюда начинается стремительное путешествие в мир сегодняшнего маленького человека.

Живопись Надежды Эверлинг полна небольших сценок, как будто подсмотренных из окна маршрутного такси или увиденных с высоты мчащегося велосипеда. В динамичном ритме перед зрителем мелькают ансамбли гаражей, голубые огоньки семафоров на железнодорожных развязках и сцены таинственного мира бесприютных выпивох. У каждого небольшого холста хочется остановиться и причаститься меланхолией, разделив ее с мокнущим под дождем человеком в нелепом костюме куска пиццы. Хочется подрожать на руках юной барышни вместе с тощей собачкой, глаза которой вылезают из орбит от ощущения ужаса бытия. Эти жанровые сценки, уютные дачные пейзажи и поэзия городских окраин уверенно противостоят черной линии отечественного авторского кинематографа и сводкам криминальной хроники, вызывая чувство наркотического покоя, позволяющего принять и простить любое явление действительности. Это роднит живопись Надежды Эверлинг с идиллическим стилем «бидермайер», героем которого был обычный человек, под взглядом живописца превращавшийся в диковинного чудака. Так, горы листвы или мусора художник изображает как альпийский пейзаж. В городских пейзажах Надежды Эверлинг царит благостное сочетание иронии и лирической стихии. Но в этот мир очень сильно задувает сквозняком действительности.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.