Вернуться назад
Открытие выставки: "Сказочная тема в работах русских художников рубежа XIX–XX веков"
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов Контактная информация
  • Где: Санкт-Петербург, В.О. 18-я линия, д.1
  • Когда: 27.05.16 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ424 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Экспозиция представит необыкновенные и очень красивые подлинные работы знаменитых русских мастеров Серебряного века, художников Абрамцевского кружка - В. М. Васнецова, В. А. Серова, М. А. Врубеля, Е. Д. Поленовой и «Мира искусства» Н. К. Рериха и И. Я. Билибина.

Экспонаты из собраний Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», Государственного Русского музея, Российского этнографического музея и Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов познакомят зрителей не только с живописными произведениями художников, но и с их работами для театра, с книжной иллюстрацией и литературным творчеством.

Тема сказки, с её фантастичностью и вместе с тем бытовой повествовательностью, привлекала художников не только возможностью погрузиться в мир поэтичных художественных образов, но и обращением к национальной культуре. Неорусский стиль, формировавшийся в художественных мастерских Абрамцево и Талашкино, отозвался на сказочную тему произведениями декоративно-прикладного искусства.

Экспозицию дополнят традиционные русские костюмы из Российского Этнографического музея, редкие издания из фондов Библиотеки Российской Академии наук и музыкальные инструменты из частного собрания.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.