Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Пионерское лето»
  • Кто: Музее СССР. Мир детства
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д. 2
  • Когда: 18.05.16 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ517 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Не только название музея, но и его местонахождение рядом с памятником в честь «50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина», который расположен в самом начале Пионерской улицы, заставляют вспомнить об одном из главных советских праздников — 19 мая, Дне Пионерии, которому и посвящена новая экспозиция.

На выставке будут представлены открытки, отразившие жизнь юных пионеров из коллекции петербургского филокартиста Владимира Ивановича Елкина. Среди них - редчайшие экземпляры, изданные в далекие, еще предвоенные годы.

Значительная часть открыток будет посвящена Артеку как главному пионерскому лагерю СССР, его истории. 18 мая на пресс-показе 18 мая состоится торжественная передача сканов открыток уникальной коллекции В.И. Елкина Президентской библиотеке, являющейся коллективным другом «Музея СССР. Мир детства» №1.

На выставке не забыты и скауты. О том как зарождалось это детское движение в нашей стране, повествуют уникальные открытки начала двадцатого века.

На выставке также будут представлены игрушки на пионерскую тематику, которые выпускала практически каждая фабрика Советского Союза. Среди выставляемых образцов - куклы, произведенные на разных фабриках Советского Союза, от ленинградского ПО «Ленигрушка» до Донецкой фабрики игрушек, и самых разных размеров, от куклы ростом 70 см, произведенной на Днепропетровском заводе игрушек, до крошечных, семисантиметровых фигурок пионеров из колкого пластика.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.