Вернуться назад
Графика Анатолия Каплана и скульптура Григория Златогорова на выставке в галерее Веллум
  • Кто: Галерея Веллум
  • Где: Москва, ул. Пречистенка, д. 30 /2
  • Когда: 25.05.16 — 05.06.16 (19:30-21:00)
Выставка539 просмотров
Список участников:
Редкие графические работы классика советского искусства Анатолия Каплана и скульптурные композиции современного автора – Григория Златогорова.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Галерея «Веллум» представляет с 26 мая по 5 июня 2016г. новый выставочный проект «Звёзды не падают, звёзды блуждают» (куратор проекта: Любовь Агафонова). Выставка включает редкие графические работы классика советского искусства Анатолия Каплана и скульптурные композиции современного автора – Григория Златогорова. Каплан и Златогоров, как персонажи Шолом-Алейхема, – из повседневности и мелькания дней, извлекают чудо любви, и волшебством искусства превращают несбыточные мечты в реальность, даря надежду на то, что счастье возможно и здесь – на земле, под этим небом….

Каплан был признанным и даже знаменитым еврейским художником в годы советской власти, когда национальные традиции не поощрялись в искусстве. Наш современник Златогоров чётко продолжает литературную направленность творчества Каплана, переживая через творчество судьбы и характеры персонажей еврейских писателей, облачая их в индивидуальные, отчасти сказочные формы. Для них обоих хрупкость мира, – еврейского, местечкового, идеального, пропавшего со Второй Мировой войной, – предмет фантазий и реконструкций. Оба ищут потерянный рай. И находят его в идеальном прошлом, с халой в субботу и козочкой у плетня. Идея выставки заключается в том, чтобы показать, как современный скульптор талантливо продолжает традиции классиков.

Анатолий (Танхум) Каплан прожил долгую жизнь; он родился в белорусском местечке Рогачёв в 1902 году, а скончался в Санкт-Петербурге в 1980. Работал в своём городке в артели, рисовавшей вывески, учился в Петрограде-Ленинграде во ВХУТЕИНе у Г.Верейского и А.Рылова. Как считают исследователи, в его творчестве гармонично совместились, сопряглись две традиции мирового искусства начала 20 века: явление авангарда и текстоцентричная культура евреев Восточной Европы. Отсюда – любовь Каплана к иллюстрированию литературных текстов, будь то классики идиш-литературы (Шолом-Алейхем «Тевье-молочник», «Стемпеню»; Менделе Мойхер-Сфорим «Фишка Хромой»), либо народные сказки. Отсюда и подчёркнутый «леттризм» его графических и живописных произведений: изображение у Каплана, и в лёгких ранних зарисовках быта родного Рогачёва и в поздних глубоких философских раздумьях о судьбе народа и его языка, – всегда наполнено предложениями или отдельными аббревиатурами на идиш, иврите или русском.

Скульптор и график Григорий Златогоров (р.1965) вдохновляется в своём творчестве идеями и темами еврейского местечка, городской культуры евреев конца ХIХ - начала ХХ вв., навеянными и рассказами Шолом-Алейхема, и графикой Шагала, Каплана и других классиков еврейской живописи. Художник воплощает эти образы в камерной скульптурной пластике – в бронзе и камне («Рай», «Дар», «Сон Иакова», «Ной», «Суббота» и др.). Тончайшая проработка деталей, свойственная всему творчеству Златогорова, делает образы декоративно насыщенными, разнообразными.

Название выставки Каплана и Златогорова «Звёзды не падают, звёзды блуждают…» отсылает к произведению зрелого периода творчества Шолом-Алейхема «Блуждающие звёзды», образами которого вдохновлялись и классик советского искусства Анатолий Каплан, и продолжатель его традиций, современный художник Григорий Златогоров. Как писал Шолом-Алейхем: «Звёзды не падают, они блуждают. Каждая звезда – это душа человека. А куда идёт душа, туда идёт и человек». Души великих авторов прошлого, душа народа, его история, его язык, – живут в произведениях искусства.

Открытие: 25 мая 19.30

Галерея «Веллум».
Галерейный центр Артефакт. Тел. +7 (495) 776-33-31. Ежедневно с 11.00 до 21.00. Вход – свободный

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.