Вернуться назад
“Я и Вы”. Вечер, посвященный 130-летию Николая Гумилева
  • Кто: Проект "Возвращение. Серебряный век" и Культурный центр МГУ
  • Где: Москва, Ленинские Горы, д.1
  • Когда: 17.05.16 (18:00—21:30)
Концерт, Шоу, Церемония523 просмотра
Список участников:
Лариса Новосельцева
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Дорогие друзья!

17 мая, во вторник, Московский государственный университет и проект “Возвращение. Серебряный век” приглашают всех в ДК МГУ на программу “Я и ВЫ”. В ней прозвучат стихи и песни на стихи Николая Гумилева и Анны Ахматовой, а также Осипа Мандельштама, Игоря Северянина, Павла Булыгина, Дмитрия Кленовского, Павла Когана - адресованные или посвященные Гумилеву и Ахматовой.

Это четвертый вечер юбилейного фестиваля, посвященного 130-летию Николая Гумилева и организованного проектом “Возвращение. Серебряный век”. Предыдущие вечера фестиваля прошли 31 марта в Таллинне, 23 апреля в Санкт-Петербурге и 25 апреля в Силламяэ.

Название нынешней программы совпадает с названием известного стихотворения Гумилева:
Да, я знаю, я вам не пара,
Я пришел из иной страны,
И мне нравится не гитара,
А дикарский напев зурны…
В основу композиции программы, построенной как диалог лирических героев, легли тексты Николая Гумилева и Анны Ахматовой, в том числе и их взаимные посвящения - разговор, начавшийся в царскосельскую юную пору и прочитывающийся и полвека спустя в поздней лирике Ахматовой. И в этом полном тонкой любовной лирики и нарастающего напряжения диалоге ясно проступает мучительное и безнадежное несовпадение двух таких сильных, и таких разных “Я”, их неодолимое взаимное притяжение - и неизбежное отталкивание, нескончаемый поединок длиною в жизнь каждого из его участников.
Однако гумилевское “ВЫ” в названии вечера - в контексте программы читается и трактуется более широко, оно отражает в не меньшей степени, чем прямое обращение к “лирической героине” - отношения Поэта со всем окружающим миром. “ВЫ” здесь прочитывается скорее по-цветаевски: ”Чтобы в мире было двое: Я и мир”. И у Гумилева мы вновь видим в этих отношениях - влюбленность и поединок. Поэт и стихами, и всей жизнью одновременно и упивается Миром, и дразнит его, он как будто все время бросает вызов Миру и своей судьбе. Поэзия Гумилева, его отношение к жизни для многих и многих стали высоким образцом мужества, рыцарства, чести - на всю жизнь. Эмоциональный заряд, энергия, нерв гумилевского стиха ясно слышатся в посвященных ему стихах Павла Булыгина, Дмитрия Кленовского, Павла Когана, завершающих программу.

Программа “Я и ВЫ” выросла, пожалуй, в одну из наиболее эмоциональных программ проекта “Возвращение. Серебряный век”- и это должно найти отклик у студенческой аудитории МГУ. Приходите, приглашайте ваших друзей, коллег, а главное - детей, учеников, студентов! Ведь именно с лирических стихов Ахматовой, с романтики Гумилева начиналась в каждом поколении для многих девочек и мальчиков поэзия Серебряного века - и начинается сегодня, и будет начинаться завтра… Cказано же Беллой Ахмадулиной в стихотворении “Апрель”: “Вот девочки - им хочется любви. Вот мальчики - им хочется в походы”…

Музыка к стихам - Л.Новосельцевой.
Читает, поет, рассказывает Лариса Новосельцева (голос, гитара, ф-но).
Вечер состоится 17 мая, во вторник, в 18:00, в Большом зале ДК МГУ - в Главном здании Университета (Ленинские горы д.1).
В двух отделениях, окончание вечера около 21:30.

И - стандартная для ДК МГУ организационная информация:

Вместимость Большого зала - 700 мест.
Сотрудникам и студентам МГУ вход на вечер - свободный.

Гостям МГУ для прохода потребуются бесплатные приглашения на вечер; их можно будет получить непосредственно перед вечером - 17 мая с 17:00 и до (для тех, кто не успевает к началу) 19:00 на проходной ДК МГУ, возле бюро пропусков. И, пожалуйста, не забывайте, что гостям для прохода в Главное здание кроме приглашения может понадобиться еще паспорт!
(Студенты и сотрудники при желании также могут взять приглашения для друзей и родственников заранее - в театральной кассе в вестибюле Клубной части.)

Проезд: М.Университет, выход к Университету (по эскалатору в торце зала), маршрутки 400м, 464м, 550м, автобусы 1, 113, 119 до остановки ДК МГУ. Или 15 мин пешком.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.