Вернуться назад
Военный парад Победы на Красной площади, посвященный 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны
  • Кто: Министерство обороны РФ
  • Где: Москва, Красная площадь
  • Когда: 09.05.16 (10:00—13:00)
Концерт, Шоу, Церемония864 просмотра
Список участников:
Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, министры, депутаты, политики, общественные деятели, ветераны войны и труда. Общая численность военнослужащих, принимающих участие в 143-м военном параде на Красной площади, составит более 10 тыс. человек.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Традиционно парад на Красной площади начнется в 10.00 мск под бой курантов. Нести Знамя Победы — флаг, водруженный в 1941 году над Рейхстагом, доверено военнослужащему Почетного караула Преображенского полка Кириллу Васильеву. Принимать парад будет министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Общая численность военнослужащих, принимающих участие в 143-м военном параде на Красной площади, составит более 10 тыс. человек.

Помимо традиционного участия суворовцев и нахимовцев, а также «коробок» военнослужащих МЧС, ФСБ и кремлёвских курсантов, впервые в ходе парада Победы по Красной площади пройдёт рота женщин-военнослужащих Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и Вольского военного института материального обеспечения (филиала) Военной академии имени генерала армии А. В. Хрулёва.

Кроме этого, впервые в параде будет участвовать колонна от Воздушно-космических сил. Этот новый вид войск Вооружённых сил России был образован 1 августа 2015 года путём объединения Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны, куда входили Космические войска и командование противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО). На Красной площади ВКС представят курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина и Военно-космической академии имени Можайского.

В параде 71-летней годовщины Победы задействуют 135 единиц военной техники. В составе механизированной колонны пройдут: танки Т-34, Т-90А и Т-14 «Армата», бронеавтомобили «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет», противотанковый ракетный комплекс «Корнет», бронетранспортеры БТР-82А, «Курганец-25», «Ракушка», бронемашины повышенной защищенности «Тайфун-К» и «Тайфун-У», самоходный артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ» и т.д. В параде 2016 года в этот раз по решению Министерства обороны РФ не будут принимать участие зенитная ракетная система С-400 и стратегический ракетный комплекс «Тополь-М».

Воздушная часть предполагает пролет 71 самолета и вертолета — по одному на каждый год со Дня Победы

В 5:00 колонна военной техники начнёт движение с места дислокации на улице Нижние Мневники. Парадные расчёты выдвинутся с пустыря, который находится напротив дома № 45. Военная техника поедет до Кремля по следующим улицам, шоссе и площадям, которые до окончания репетиции окажутся перекрытыми для движения транспорта:

– улица Нижние Мневники,
– улица Народного Ополчения,
– улица Мневники,
– Звенигородское шоссе,
– улица Красная Пресня,
– Баррикадная улица,
– Садово-Кудринская улица,
– Большая Садовая улица,
– Триумфальная площадь,
– Тверская улица,
– Кремлёвская набережная,
– Боровицкая площадь,
– Моховая улица,
– улица Воздвиженка,
– улица Новый Арбат,
– Новинский бульвар,
– Красная площадь,
– Большой Москворецкий мост,
– Болотная улица,
– Болотная площадь,
– Большой Москворецкий мост.

В День Победы с утра и до окончания парада станции метро «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Александровский сад», «Боровицкая», «Библиотека имени Ленина», «Китай-город» и «Лубянка» будут работать только на вход и пересадку. Во время прохождения колонны военных машин ограничат выход со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская» и «Маяковская».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.