Вернуться назад
Торжественное возложение цветов к монументу основателям российской авиационной промышленности
  • Кто: НПП "Радар ммс"
  • Где: Санкт-Петербург, Новоселковская ул., 37
  • Когда: 06.05.16 (14:00—16:00)
Флешмоб, Акция500 просмотров
Список участников:
В мероприятии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Приморского района Николай Цед, представители Миноборны РФ, а также ветераны Великой Отечественной войны.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
При участии Министерства обороны Российской Федерации состоится торжественное возложение цветов к монументу, представляющему собой полноразмерную копию самолета СУ-27 и посвящённому основателям российской авиационной промышленности, летчикам-героям, защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Памятник основателям российской авиации был установлен 7 мая 2015 года в честь 70-летия Великой Победы, по инициативе Министерства обороны и АО «НПП «Радар ммс». Мемориал представляет собой стилизованную палубу авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», на которой установлен взлетающий истребитель СУ-27.
Художественное воплощение величия отечественной морской авиации, выраженное в монументе, достойно увековечивает память о тех, кто стоял у истоков российской авиационной промышленности, совершал первые полеты на Комендантском аэродроме, защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, трудился в тылу и победил фашизм.
Памятник установлен рядом с АО «НПП «Радар ммс» не случайно: основным профилем деятельности предприятия с момента его создания является авиационное приборостроение и радиоэлектроника, а его главная производственная площадка расположена недалеко от бывшего Комендантского аэродрома.
Аэродром, в свою очередь, был построен в 1910 году на средства товарищества «Крылья» и Имперского Всероссийского аэроклуба. Здесь проводились праздники воздухоплавания, проходили испытания и осваивались новые типы аэропланов, начинались первые междугородние перелёты.
На Комендантском аэродроме располагались сборочные цеха и ангары завода С.С. Щетина, на котором создавались первые военные самолёты. Там же разрабатывались первые гидросамолёты, положившие начало развитию российской морской авиации. Именно здесь в 1914 году И.И.Сикорский построил первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь» и знаменитый бомбардировщик «Илья Муромец». На Комендантском аэродроме С.В. Ильюшин, Д.П. Григорович, Н.Н. Поликарпов, А.С. Яковлев проводили испытания своих самолетов.
В начале 1920-х годов на нём базировалась эскадрилья истребителей. В 1930-х годах аэродром был учебной и испытательной базой ВВС СССР.
Во время Великой Отечественной войны аэродром стал одной из главных воздушно-транспортных артерий блокадного Ленинграда. Комендантский аэродром по праву считается родиной отечественной авиации.

Для жителей Приморского района состоится праздничный концерт лучших творческих профессиональных и любительских коллективов. Со сцены прозвучат песни и стихи военных лет, будет работать полевая кухня.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.