Вернуться назад
Предпремьерные показы визуальной драмеди в трёх эпизодах «Картотека» по пьесе Тадеуша Ружевича
  • Кто: Новая сцена Александринского театра
  • Где: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49а
  • Когда: 02.05.16 — 03.05.16 (20:00-21:15)
Премьера, Пресс-показ485 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
2 и 3 мая в Черном зале Новой сцены Александринского театра пройдут предпремьерные показы совместного проекта Инженерного театра АХЕ и польского Театра CINEMA –– визуальной драмеди в трёх эпизодах «Картотека» по пьесе Тадеуша Ружевича. Мы увидим work in progress –– первые два эпизода будущего спектакля, премьера которого запланирована на осень.

Последние 20 лет АХЕ и CINEMA с интересом наблюдают друг за другом. Их многое объединяет. Оба театра созданы художниками и, практически, не используют текст на сцене. Оба театра поэтизируют механику повседневности и ритуализируют динамику изменения чувств. Оба театра самодостаточны. Обоим интересна копродукция.

Важным фактором творческого развития, несомненно, является совместная работа двух театров над одним спектаклем. Такая работа провоцирует каждый из коллективов на действенный анализ своих творческих методов. Даёт возможность на практике проверить свою восприимчивость к новым идеям. Поделиться опытом.

В 1960-м году классик польского авангарда и тончайший поэт Тадеуш Ружевич опубликовал «Картотеку». Абсурдистскую пьесу о растерянности послевоенного поколения. О невозможности вести осмысленный семейный диалог. Об утрате персональной идентичности. Театрам АХЕ и CINEMA пьеса представляется актуальной и сегодня. Причина в её радикальной форме, психологической достоверности, узнаваемости ситуаций и возможности взаимодействия с текстом.

Театры АХЕ и CINEMA намерены создать новую смысловую последовательность расположения карточек текста. Такую, при который герои пьесы обретут надежду на понимание, способность к трансформации или горячий кофе.

Проект финансируется Министерством культуры и национального наследия Республики Польша . При поддержке Польского института в Санкт-Петербурге

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.