Вернуться назад
Встреча участника экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу»
  • Кто: Учебный центр Университета ГПС МЧС
  • Где: Санкт-Петербург, Московский вокзал
  • Когда: 30.04.16 — 01.05.16 (23:00-0:00)
Встреча, Завтрак392 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Из Москвы возвращается Дмитрий Шапкин, кадет Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, один из участников экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу».
24 апреля 2016 года семь подростков из семи российских регионов подняли над Северным полюсом флаг России и флаги своих городов и областей. Руководил лыжной экспедицией известный полярный путешественник, создатель и идеолог сети детских лагерей «Большое Приключение» Матвей Шпаро.
Отбор в команду молодежной экспедиции проводился в три этапа. На учебно-тренировочные сборы приехало 40 ребят из разных регионов страны, которые в своих школах, колледжах и университетах прошли отбор по физической подготовке и знаниям географических особенностей Арктической зоны. В период сбора в Карелии подростки участвовали в семисуточном походе в условиях автономного выживания: разбивка лагеря, разведение костра и приготовлением пищи. По результатам испытаний и всестороннего психологического тестирования и был сформирован основной состав экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу».
На отборочный тур были направлены 10 кадетов из пожарно-спасательных корпусов образовательных организаций МЧС России. По завершению этапа подготовки для участия в IX российской молодежной экспедиции от МЧС России были отобраны два кандидата Дмитрий Шапкин - Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и Александр Песков из Губернаторской кадетской школы-интернат МЧС России. Экспедиция началась 19 апреля от российской дрейфующей базы «Барнео» и за пять дней преодолела около 100 км по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана.

29 апреля глава МЧС встретился с ребятами, наградил всех участников и организаторов молодежной полярной экспедиции памятными медалями «25 лет МЧС России» за смелость, самоотверженность и целеустремленность. Для ребят также была организована экскурсия по Национальному центру управления в кризисных ситуациях, где сконцентрированы специалисты мирового уровня и новейшие разработки отечественного производства. По словам министра, столь высокий уровень работы центра является не только колоссальным достижением, но и накладывает большую ответственность за безопасность населения и территорий.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.