Вернуться назад
Открытие выставки «Пасхальные традиции народов мира»
  • Кто: Выставочный зал Санкт-Петербургского музея Хлеба
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Михайлова, 2 А
  • Когда: 27.04.16 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ568 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка продолжит серию временных музейных экспозиций, посвященных празднованию христианских праздников в разные исторические периоды у разных народов. В этом году она расскажет о традициях празднования Пасхи разными конфессиями.

Великий праздник церковного православного календаря Светлое христово Воскресенье – самый торжественный и радостный христианский праздник, к которому готовились

верующие разных конфессий. Это экспозиционное повествование о традициях празднования, традиционной выпечке, украшениях Пасхального стола.

После самого долгого Великого Поста христиане старались украсить и разнообразить свой стол. Посетители выставки увидят не только традиционные куличи и пасхи, крашеные яйца, но и формы для запекания поросенка и барашка, паштетницы и другую домашнюю утварь из коллекции музея.

Зал будет украшен традиционными атрибутами Пасхи разных ветвей христианства: православные и католические веточки вербы, соломенные сады и другое.

Одним из центральных экспонатов выставки является «Артос» (пасхальный «квасной хлеб») второй половины XIX века.

Также будут представлены и пасхальные пряничные традиции современного Петербурга.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.