Вернуться назад
Фестиваль «Артос. Пасха славянских народов»
  • Кто: OOO "Ставрос"
  • Где: Москва, 3-ий Лучевой просек
  • Когда: 04.05.16 — 10.05.16 (11:00-16:00)
Фестиваль, Ярмарка1035 просмотров
Список участников:
Авраам Руссо, группа "Ихтис", народные землячества Сербии, Белорусси и Болгарии, деятели культуры и искусства, священнослужители
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На международном православном фестивале в Москве представят пасхальные традиции славянских культур.

С 4 по 10 мая 2016 года в столичном конгрессно-выставочном центре «Сокольники» пройдет фестиваль «Артос. Пасха славянских народов». В течение недели, объединяющей всех верующих в радости празднования Воскресения Христа, Россия, Сербия, Болгария, Черногория и Белоруссия впервые представят на одной площадке православные традиции и культуры своих народов во всем их многообразии.

На фестивале можно будет узнать о том, как празднуют Пасху в разных странах, и всесторонне познакомиться с культурными традициями Православных церквей.

Центральным элементом праздника станет большая православная выставка-ярмарка. Вниманию посетителей будет представлено более более 180 тематических стендов, в числе которых будут приходы и монастыри со всей России, а также из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Здесь гостей также ждет широкое разнообразие того, чем богата православная культура: изделия ремесленных мастерских, иконописцев, ювелиров, товары народных промыслов. На ярмарке гости найдут экологически чистые, натуральные продукты монастырских и фермерских хозяйств. На этих стендах посетители смогут попробовать и приобрести традиционные сыры, деликатесы, выпечку и пасхальные лакомства из разных стран и регионов России, найти оригинальные подарки для своих родных и близких. Кроме того, для гостей фестиваля будут организованы увлекательные мастер-классы и презентации традиционной пасхальной кухни России, Сербии, Болгарии и Белоруссии.

Организаторы фестиваля позаботились и о насыщенной культурной и развлекательной программе. В день открытия фестиваля, 4 мая, на сцене «Артоса» выступит популярная православная группа «Ихтис», которая представит старинные канты и духовные песни Балканских и других славянских народов в оригинальной и современной инструментальной обработке.

Ранее в этот же день посетители смогут принять участие в конференции «Славянский мир. В поисках единства», посвященной актуальным вопросам культурного обмена стран-участниц. Также в дни работы фестиваля состоится цикл дискуссионных встреч со священниками и известными православными людьми — актерами, режиссерами, книгоиздателями.

5 мая в 18-00 гостем фестиваля станет певец Авраам Руссо.

На фестивале «Артос» также можно будет посмотреть и обсудить актуальное кино: творческой лабораторией «Видимое и сокровенное» вниманию гостей будет представлена подборка игровых и публицистических лент, объединенных духовной тематикой, состоятся встречи с актерами и режиссерами. А любителей чтения найдут здесь широкий ассортимент православной литературы и тематические стенды издательств, где можно будет познакомиться с книжными новинками и пообщаться с их авторами.

Ежедневно фестиваль будут сопровождать концерты, веселые народные гуляния и театрализованные представления. Тех, кто придет на фестиваль всей семьей, ожидают творческие задания и конкурсы, знакомящие детей разного возраста с православной культурой. Кроме того, на «Артосе» будет работать «детская комната», где опытные аниматоры помогут родителям занять внимание самых активных непосед.

Вход на все мероприятия фестиваля «Артос»свободный.

Часы работы с 11.00 до 19.00 (10.05. до 17-00)
Место проведения:Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2

За новостями и подробностями проекта можно будет следить в социальных группах фестиваля «Артос: https://www.facebook.com/artosfest/ и https://vk.com/artosfest

Подробная информация о программе и изменениях в ней также представлена на сайте организатора фестиваля http://expostavros.ru.



Партнеры фестиваля: Международный фонд славянской письменности и культуры, Союз кинематографистов России, Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко, радио «Вера», Издательский дом «Фома», Радио «Радонеж», интернет-портал «Приходы».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.