Вернуться назад
Выставка "На земле «Царицы Савской»
  • Кто: Государственный музей Востока
  • Где: Москва, Никитский бульвар, д.12-а
  • Когда: 26.04.16 (12:00—13:00)
Выставка488 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 24 по 30 апреля ведущие музеи мира примут участие в Неделе йеменского культурного наследия – музеи мира в поддержку Йемена, проводимой по инициативе ЮНЕСКО. В рамках этой акции Государственный музей Востока открывает в своих стенах выставку предметов этнографии, традиционных ремесел и изобразительного искусства «Счастливой Аравии».

Йемен – страна библейской царицы Савской, родина уникальной древней цивилизации, возникшей в этом уголке Аравийского полуострова в конце 2-го тыс. до н.э. Здесь сохранились величественные руины древних городов с храмовыми комплексами, погребальными памятниками, остатками масштабных оросительных сооружений. Караванными и морскими торговыми путями Южная Аравия была связана с внешним миром, древними цивилизациями Средиземноморья, Африки и Индийского субконтинента. Отсюда вывозились ароматические смолы, ладан и мирра, высоко ценившиеся в древности. 

Многочисленные экспедиции из России, Германии, Франции, Италии и других стран открыли миру тысячи древних надписей, сотни предметов искусства и материальной культуры. Все это пополнило коллекции Национального музея в Сане, а также региональных музеев в провинциях Йемена. Продолжающийся уже больше года кровопролитный вооруженный конфликт поставил многие из этих памятников на грань уничтожения. 

Выставка станет своеобразным ответом на недавние акты умышленного разрушения культурного наследия в конфликтных зонах. Кроме того, этой акцией музей отдаст дань глубокого уважения йеменским коллегам, которые в тяжелейших условиях с честью выполняют свой долг.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.