Вернуться назад
Пресс-конференция, посвящённая завершению международной экспедиции на Эльбрус всероссийского объединения предпринимателей "Клуб лидеров"
  • Кто: Русское географическое общество
  • Где: Москва, Новая площадь, д.10, стр. 2
  • Когда: 06.07.15 (13:00—14:00)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция444 просмотра
Список участников:
В пресс-конференции примут участие Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров; председатель "Клуба лидеров", руководитель экспедиции Артём Аветисян; вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин; советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе Сергей Крикалев; легендарный ученый, руководитель радио-деятельности на МКС, член Академии космонавтики, Президент фонда имени К.Э.Циолковского Сергей Самбуров, а также представители научного, экспертного и бизнес-сообщества.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Покорители высочайшей вершины Европы расскажут о результатах тестирования российского коммуникационного оборудования в условиях высокогорья и уникальном радиомарафоне.

В состав международной экспедиции, которая проходила с 22 по 29 июня, вошли более 40 российских и иностранных предпринимателей, представляющих средний бизнес, а также профессиональные альпинисты. Вместе с россиянами на Эльбрус поднялись бизнесмены из Израиля и Китая. Главой экспедиции был председатель "Клуба лидеров" Артём Аветисян, руководителем восхождения – вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин.

Члены экспедиции взошли на пик Эльбруса с опережением графика – на 3 дня раньше срока, 28 июня. Им не помешали даже крайне сложные погодные условия, сопровождавшиеся шквалистым ветром и снежными ливнями. Одна из групп при спуске с горы попала в пургу. Видимость составляла не более 5 метров. Средства связи не работали. Оставшиеся члены экспедиции вовремя вызвали подмогу, да и сама группа проявила лучшие командные качества и взаимовыручку, в итоге благополучно вернувшись в лагерь.

Предприниматели не только успешно покорили высоту, но и провели уникальный радиомарафон со всеми точками планеты и даже вышли за её пределы, проведя сеанс связи с Международной космической станцией. 106-й космонавт России Михаил Корниенко рассказал участникам экспедиции, что тоже имеет альпинистский опыт и попросил взять его с собой в экспедицию после возвращения с МКС. Радиомарафон продолжил серию уникальных экспериментов по тестированию отечественного высокотехнологичного радиоборудования в условиях холода и высокогорья, начатых в ходе предыдущих экспедиций.

Экспедиция на Эльбрус стала продолжением серии восхождений Клуба лидеров. Летом прошлого года Клуб лидеров покорил высочайшую точку западной Европы – Монблан. Экспедиция была посвящена памяти легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", героев Второй мировой войны. Новый, 2015 год, члены "Клуба лидеров" встретили в Антарктиде, покоряя высочайшую точку континента – пик Винсона.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.