Вернуться назад
Церемония открытия выставки «Художники Северного Кавказа»
  • Кто: Музей Востока
  • Где: Москва, Никитский б-р, 12а
  • Когда: 09.07.15 (17:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ484 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозиции, посвященной 30-летнему юбилею Северо-Кавказского филиала Государственного музея Востока — около 80 работ, рассказывающих о традициях и национальных особенностях искусства многочисленных народов Северного Кавказа. На выставке будут представлены работы Мухадина Кишева, Теучежа Ката, Феликса Петуваша, Махмуда Тугуза, Нурбия Дидичева, Александра Янина, Патимат Гусейновой и других мастеров.

Для справки:

Северо-Кавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока является единственным музеем в России, специализирующимся на собрании памятников искусства всего Северного Кавказа. Музей был основан приказом Министра культуры СССР от 28 октября 1985 года в городе Майкопе в целях собирания, хранения, изучения и пропаганды произведений искусства народов Северного Кавказа.

Одним из поводов создания филиала послужила передача Государственному музею искусства народов Востока в Москве уникальных предметов материальной культуры из археологических раскопок, проведенных в районе аула Уляп (Адыгея) в 80-х годах XX века. Среди них — всемирно известный серебряный ритон «Пегас» в виде крылатого коня с позолоченными крыльями и фризом, изображающим борьбу богов и гигантов.

Музейные коллекции насчитывают около пяти тысяч единиц хранения и представлены в фондах «Драгоценные металлы и драгоценные камни», «Живопись, графика и скульптура», «Ткани. Тканные изделия», «Керамика, дерево и металл», «Археология».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.