Вернуться назад
Литературное ток-шоу "От Homo Sovieticus к русскому выбору"
  • Кто: Российская газета (Год Литературы)
  • Где: Москва, Красная Площадь
  • Когда: 26.06.15 (13:00—14:30)
Фестиваль, Ярмарка370 просмотров
Список участников:
Сергей Дмитриев — поэт, Секретарь Союза Писателей России, главный редактор издательства «Вече»
Александр Набоков — главный редактор газеты «Книжное обозрение»
Елена Котова — писатель, колумнист
Владимир Вишневский — поэт, эссеист
Владимир Рекшан — писатель, рок-музыкант
Алина Белковская — руководитель литературной школы BALZAC Klasses, модератор ток-шоу
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
"За три последних десятилетия нас вихрем пронесло по трем совсем разным историческим эпохам. Совдеповский застой. Рыночная демократия, так и не сложившаяся. Государственный капитализм, кренящийся на бок, как талое мороженое, и даже уже не сладкий. Поспевать трудно, в итоге… мы несчастны? Или не так счастливы, как раньше?

Жизнь, которая каждые десять лет меняет свои устои, не успевает отражаться не только в книжках, но даже в сознании...
Ценности стали предельно сегментированы, а выбор – своего пути, своего счастья, своих книжек -- окончательно индивидуальным. Ощущение нехватки счастья – от бремени этого выбора. А что если основательно перетряхнуть память? Как менялось наше представление о счастье под влиянием истории? Так, разве мы вспомним, какое оно было, — то время и то счастье…? Мы, может, и не вспомним. Зато помнит литература. Герои Шукшина, Трифонова, Аксенова не похожи на героев писателей 1990-х (Пелевина, Сорокина, Улицкой, Минаева, к примеру), а те, в свою очередь, не похожи на героев сегодняшней художественной прозы.

За полтора часа ток-шоу мы поднимем на поверхность литературную память нескольких поколений. Попробуем расставить акценты для зрителей, читателей и слушателей — что актуально читать, чтобы ощутить вкус счастья, и что вообще находится сейчас в фокусе современных авторов."
(полный текст на http://snob.ru/profile/23854/blog/94259)

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.