Вернуться назад
Семинар для журналистов с презентацией новых программных решений для реализации оценки регулирующего воздействия
  • Кто: Минэкономразвития РФ
  • Где: Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.1,3, Пресс-центр (вход с ул. Гашека).
  • Когда: 24.06.15 (13:00—15:00)
Круглый стол, Заседание382 просмотра
Список участников:
статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В июне этого года Минэкономразвития России будет произведен запуск серии Интернет-порталов для работы с ОРВ. Среди них открытый информационный ресурс для сбора лучших практик, методической поддержки и дистанционного обучения всех пользователей работе с оценкой регулирующего воздействия orv.gov.ru; региональные порталы для проведения публичных консультаций и публикации заключений об ОРВ; специализированный раздел ОРВ на обновленной версии Regulation.gov.ru. Указанные решения интегрированы между собой и станут единой информационной платформой для реализации всех возможностей работы с оценкой регулирующего воздействия.

В рамках семинара будет презентован функционал порталов, специальные возможности для всех групп пользователей (разработчиков проектов актов, региональных чиновников, предпринимателей, общественности и представителей СМИ). А также состоится официальное открытие публичного портала orv.gov.ru.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – государственная процедура, основанная на диалоге бизнеса и власти, проводится Департаментом ОРВ Минэкономразвития России. Ее цель: предотвращение непродуманного регулирования, которое может повлечь дополнительную нагрузку на бизнес. В рамках проведения ОРВ проекты нормативных правовых актов проходят всесторонний анализ, оцениваются на целесообразность, адекватность и необходимость. В случае, если проект закона (приказа, постановления и др.) признан необоснованно осложняющим предпринимательскую деятельность, готовится отрицательно заключение ОРВ. Неотъемлемой частью процедуры ОРВ являются обязательные консультации с бизнес-сообществом.

Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев: «Оценка регулирующего воздействия это механизм, позволяющий выявлять причины существенных издержек бизнеса. Сейчас Минэкономразвития России ведется активная работа по формированию списка неналоговых платежей, избыточных для предпринимательства, мораторий на введение которых правительство обсудило 1 июня. Выводы, которые легли в основу формирования списка для этого моратория – это как раз то, что было выявлено в процессе ОРВ».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.